Архив событий

21/10/2016

Председатель Кызылординского городского суда провел прием граждан

21/10/2016

Согласно распоряжения по организации работы суда председатель Кызылординского городского суда А.Бабатов провел прием граждан.

Прием граждан проводится в целях быстрого реагирования и принятия мер по обращениям граждан, прием  граждан в Кызылординском городском суда проводится 2 раза в неделю, а для иногородних граждан каждый день в течении рабочего времени.

Административный штраф за незаконное ношение оружия

21/10/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ш.

Из материалов дела следует, что правонарушитель Ш. находясь в  населенном пункте Жетес би, Аральского района, незаконно носил незарегистрированное в органах внутренних дел охотничье гладкоствольное, 12 калибрное ружье.

Проведены разъяснительные работы по пилотному проекту в страховых компаниях

21/10/2016

Заведующий канцелярией Специализированного административного суда города Кызылорды Аблаева А. и руководитель отдела информационно-технического обеспечения администрации судов по Кызылординской области Аманкулов Ш. посетили страховые компании «НСК» и «Трансойл», провели разъяснительные работы по пилотному проекту, относительно направления постановлений суда в электронном виде, для возмещения ущерба вследствие дорожно-траспортных происшествий.

Несовершеннолетний подсудимый привлечен к уголовной ответственности

21/10/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области вынес приговор по уголовному делу.

Согласно материалам дела, несовершеннолетний подсудимый К. ударив потерпевшего Д. нанес легкое телесное повреждение.

В этот момент потерпевший Д. стал убегать, однако подсудимый К. догнав его пнул ногой по голове два раза, тем самым нанес повреждения опасные для жизни и скрылся с места проишествия.

Семинар на тему «Закон о Медиации»

21/10/2016

В Кармакшинском районном суде проведен семинар на тему: «Закон о Медиации».

В мероприятии приняли участие председатель суда Абдуллаев К,, судья Алибекова Л., непрофессиональные медиаторы, представители прокуратуры, отдела внутренних дел  района.

Онлайн сервис «Судебный кабинет» совершенствуется

21/10/2016

В 2014 году Верховный Суд Республики Казахстан на официальном интернет-ресурсе запустил электронный проект «Судебный кабинет» как единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, этот сервис предназначен для упрощения судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также оперативности, доступности и прозрачности судебной системы.

Суд назначил административный арест на 20 суток

21/10/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданин А.

Судом установлено, что правонарушитель А. не имея права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной.

Постановлением суда гражданаин А. признан виновным в совершении правонарушения по части 6 статьи 608 КоАП РК, ему применено наказание  административный арест сроком  на 20 суток.
 

В Жанакорганском районном суде был проведен круглый стол

21/10/2016

По инициативе Жанакорганского районного суда был проведен круглый стол на тему: «Порядок принятия и направления заявлений о возбуждении уголовных дел в порядке частного обвинения, предусмотренные УПК Республики Казахстан»

В мероприятии участвовали председатель и судьи районного суда, сотрудники канцелярии, представитель районной прокуратуры, представители районного отдела внутренних дел и участковые инспекторы местной полицейской службы.

Уголовный проступок, связанный с наркотиками

21/10/2016

В Аральском районном суде рассмотрено дело об уголовном проступке в отношении гражданина Н.

Из материалов дела следует, что сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в поезде в направлении «Алматы-Атырау» у пассажира Н. был обнаружен и изьят пакет в котором находились 3 штуки пластиковых бутылок емкостью 0,5 л, внутри которых были наркотические средства «гашиш» общим весом - 9,83 гр, т.е. он незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Лишен родительских прав

21/10/2016

Истец А. подав исковое заявление в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области указала, что состояла в браке с ответчиком И., от совместного брака имеется несовершеннолетняя дочь, на данный момент они разведены и ответчик отказывается от дочери, просила лишить ответчика родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери.

В Специализированном административном суде города Кызылорды проведен брифинг

21/10/2016

Проведен брифинг с участием судьи Специализированного административного суда города Кызылорды Абдукаликовым О. и представителями СМИ на тему об административных правонарушениях в области неисполнения судебных решений, судебных актов и исполнительных документов.

Порядок хранения и уничтожения аудио-видео записи судебного заседания

21/10/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области для сотрудников суда было проведено семинарское занятие на тему: «порядок хранения и уничтожения аудио-видео записи судебного заседания»

В ходе семинара заведующая канцелярии экономического суда А.Абилкасымқызы отметила, что судебные процессы с применением аудио-видео фиксации проводятся в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов», аудио-видео фиксация позволит объективно рассматривать судебные дела без возможности редактирования материалов.

Суд защитил интересы родителей

21/10/2016

В Кызылординском городском суде рассмотрено гражданское дело отца К. к сыну К. о признании недействительным договор дарения дома.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что родители посоветовавшись между собой оформили договор дарения дома на имя младшего сына. Сын в свою очередь обещал, что он будет их содержать и присматривать, помогать в старости, что они всегда будут жить вместе, включая младшую сестру, являющейся инвалидом.

Список кандидатов допущенных к собеседованию среди административных государственных служащих Администратора судов по Кызылординской области по общему конкурсу на вакантные должности (категории C-О-6) (C-R-5)

21/10/2016

21 октября 2016 года проведено заседание конкурсной  комиссии по рассмотрению  документов и допуска к собеседованию  кандидатов  на  занятие  вакантных (временно вакантных) должностей среди  административных  государственных  служащих  по  общему  конкурсу Администратора  судов по Кызылординской  области Департамента  по  обеспечению деятельности  судов  при  Верховном  суде   Республики  Казахстан (Аппарат  Верховного  суда  Республики  Казахстан).

Список кандидатов допущенных к собеседованию по решению конкурсной  комиссии :

Кызылординский областной суд подвел итоги за 9 месяцев 2016 года

21/10/2016

Сегодня в зале заседаний Кызылординского областного суда прошло расширенное совещание по итогам работы по отправлению правосудия судами области за 9 месяцев 2016 года.

В работе совещания приняли участие председатель Кызылординского областного суда Н.М.Каирбеков, председатели коллегий областного суда, председатели районных и приравненных к ним судов, судьи области, руководство Администратора судов по Кызылординской области.