Суд освободил женщину, имеющую несовершеннолетних детей от наказания на основании акта амнистии

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Закон Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» прежде всего применяется в отношении социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетним, беременным женщинам, женщинам, имеющим несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также мужчинам, являющимся единственным родителем несовершеннолетних детей, инвалидам I, II и III групп, женщинам в возрасте пятидесяти лет и старше, мужчинам в возрасте шестидесяти лет и старше, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, вдовам военнослужащих, погибших при выполнении воинского и (или) интернационального долга, а также женщинам, имеющим мужей-инвалидов войны и приравненных к ним лиц.

 В п.2) части 2 статьи 2 Закона об амнистии предусмотрено, что освобождаются от наказания беременные женщины, женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также мужчины, являющиеся единственным родителем несовершеннолетних детей осужденные за преступления средней тяжести.

В Шиелийский районный суд обратился Шиелийский отдел пробационной службы Департамента УИС по Кызылординской области Комитета Уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан с представлением об освобождении от наказания осужденную А. за совершение преступления средней тяжести  по приговору суда по ч.2 ст.190 УК РК  согласно п.2) ч.2 ст.2 Закона об амнистии.

Суд рассмотрев представление учреждения в судебном заседании, установив наличие несовершеннолетних детей осужденной А. а также  учитывая мнение осужденной, которая не возражала применению в отношении себя акта амнистии, на основании ч.2 ст.78 УК РК и п.2)ч.2 ст.2 Закона об амнистии постановил освободить осужденную от наказания назначенного по приговору суда.

Постановление не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Шиелийского районного суда