Проведен брифинг относительно международных договоров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном административном суде города Кызылорды с участием судьи Ш.Кожантаева и представителей СМИ проведен брифинг на тему о международных договорах ратифицированных Республикой Казахстан в сфере миграционного законодательства.

Нормативно-правовыми актами Республикик Казахстан определены порядок вьезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан иностранных граждан (лиц без гражданства), оформления документов на право их временного и постоянного жительства в Республике казахстан, передвижения и транзитного проезда иностранных граждан по территории Республики Казахстан, продления и сокращения сроков пребывания, а также выдворения из Республики Казахстан.

Административная ответственность за правонарушения в сфере законодательства миграции предусмотрено статьей 517 Кодекса Республики Казахстан об адмиинстративных правонарушениях.

В результате обсуждения было установлено, что большинство дел об административных правонарушениях рассмотрены в отношении граждан Республики Узбекистан, Республики Кыргызстан, Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

Наряду с этим, судья Ш.Кожантаев отметил, что ратифицированный международный договор Республики Казахстан имеет преимущество перед Кодексом Республики Казахстан и применяются напрямую.

Судья подитожив брифинг ответил на все вопросы представителей СМИ.

Источник: 
Пресс-служба специализированного административного суда города Кызылорды