Оглашен приговор в отношении членов организованной преступной группы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области оглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 3-х подсудимых, обвиняемых в совершении преступлений.

Ранее судимый в 2010 году подсудимый К. не встав на путь исправления, снова готовился совершить преступление. А, именно, в октябре месяце  2016 года создал преступную группу и руководил ею, давал поручения членам группы и распределял роли. Преступная группа готовилась совершить разбой и вымогательство в особо крупном размере с похищением человека. У подсудимого К. возник преступный умысел с нападением на инкасатора  АО «Казпочта» и  приобрести деньги в особо крупном размере. Об этом рассказал родственнику, подсудимому Е., который работал оператором в АО «Казпочта» по Кармакшинскому району и включил его в свою преступную группу. Третий член группы, подсудимый Б., ранее работал в органах внутренних дел, исполнял поручения, занимался поиском участников и оружия.      

Подсудимый Е. узнав, что выделенные (около 90 млн. тенге)  деньги на пенсию и льготы жителям Кармакшинского района, будет перевозить инкасатор, рассказал об этом руководителю группы. Доложил где и когда будут перевозиться деньги, количество людей и сведения о машине. После этого, члены группы в октябре-ноябре месяце 2016 года встречались 10 раз, для составления плана и места совершения преступления. Так же ими был составлен план похищения частного предпринимателя, для дальнейшего требования у его родственников выкупа.

В связи с тем, что совершение особо тяжкого преступления может привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям, участники оперативной преступной группы были задержаны сотрудниками ДКНБ      при подготовке к совершению преступления.

При обыске в квартире у подсудимых К. и Б. были найдены наркотические  вещества в крупном размере.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области подсудимый К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 262, частью 1 статьи 24, пунктами 1,2 части 4 статьи 192, частью 1 статьи 24, пунктом 1 части 3 статьи 125, частью 1 статьи 24, пунктами 1,2  части 4 статьи 194 и частью 3  статьи 296  УК РК и приговорен окончательно к 9 годам лишения свободы, с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Подсудимый Б. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 262, частью 1 статьи 24, пунктами 1,2 части 4 статьи 192, частью 1 статьи 24, пунктом 1 части 3 статьи 125, частью 1 статьи 24, пунктами 1,2  части 4 статьи 194 и частью 3  статьи 296  УК РК и приговорен окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Е. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 262, частью 1 статьи 24, пунктами 1,2 части 4 статьи 192 УК РК и приговорен окончательно к 6 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области