Архив событий

30/10/2019

Медиация имеет много преимуществ!

30/10/2019

Преимушество медиации – это добровольность, равноправие сторон, независимость и беспристрастность, недопущение в процедуру медиации постороннего вмешательства, секретность, экономия времени участников, так как в сравнении с судебной процедурой она является очень краткой.

Главной целью медиации является достижение выгодного и благоприятного соглашения. Отличие медиации от судебной процедуры является то, что в медиации нет «виновных» и «невиновных» сторон.

Будущие юристы ознакомились с современными технологиями, применяемыми на судебном процессе

30/10/2019

По инициативе судьи суда №2 города Кызылорды Султанбекова А. и юридического консультанта центра «Qorgau» Бактибаевой Л. была проведена встреча со студентами Кызылординского гуманитарно-юридического и технического колледжа.

На встрече юридический консультант центра «Qorgau» Бактибаева Л. вместе со студентами участвовала на судебных заседаниях, ознакомилась с применением новейших цифровых технологии в судебном процессе, с внедрением в судебную систему современных инновационных методов.

Спор урегулирован в досудебном порядке

30/10/2019

В Аральском районном суде исковое заявление истца Б. к ответчику А. о взыскании алиментов до достижения ребенком 3 лет в размере 20 МРП  урегулирован в досудебном порядке.

Из материалов дела следует, что стороны живут раздельно, истица не работает, занята уходом за ребенкам.

Иностранец, приехавший в Казахтан, нарушил законодательство страны

30/10/2019

Иностранец, выезжающий из своей страны посетить другую, по личным делам или в поисках работы, должен быть осведомлен о действующих в этой стране законах. Гости страны, не знающие законодательства государства, не освобождаются от ответственности.

Направлен на принудительное лечение от туберкулеза

30/10/2019

Согласно п.п.1,2 статьи 107 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» принудительное лечение граждан, больных заразной формой туберкулеза, включает противотуберкулезное и симптоматическое лечение с изоляцией пациентов в специализированных противотуберкулезных организациях.

В соответствии с п.3 ст.107 Кодекса решение о принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза и уклоняющихся от лечения, принимается судом по представлению органов (организаций) здравоохранения.