Архив событий

18/10/2019

Судьи Кармакшинского районного суда провели встречу с членами районного Совета биев

18/10/2019

Судьи Кармакшинского районного суда провели встречу с членами районного Совета биев по обсуждению вопросов применения примирительных процедур.

На встрече приняли участия председатель районного суда Кентбаев Д., судья Алибекова Л., члены Совета биев Жалгасбаева Д., Умиртаев У. и член союза ветеранов района Шалабаев С.  

Председатель районного суда Кентбаев Д. отметил, что на Совет биев возлагается важная миссия по мирному урегулированию споров и снижения уровня конфликтности в обществе.

В административном суде прошел "День открытых дверей"

18/10/2019

В специализированном адмиинстративном суде с участием представителей государственных учреждений проведен "День открытых дверей", на котором были обсуждены поручения, представленные в Послании Президента Республики по совершенствованию судебной системы, формированию единой практики в работе судей и судебных органов.

Кызылординский областной суд в Региональной службе коммуникаций провел пресс-конференция

18/10/2019

В Региональной службе коммуникаций Кызылординской области состоялся пресс-конференция по итогам отправления правосудия за 9 месяцев 2019 года и по разъяснению Послания Главы государства «Конструктивный общественный диалог-основа стабильности и процветания Казахстана».

Пресс-конференция провели председатель филиала Союза судей РК по Кызылординской области, судья областного суда Сабит Абдиканов, судья коллегии по гражданским делам областного суда Светлана Жуынтаева, а также координатор пресс-службы, судья областного суда Шолпан Маликова.

За один день две семьи сохранены при помощи медиации

18/10/2019

Казалинским районным судом в открытом судебном заседании рассмотрено гражданское дело по иску Г. к ответчику Р. о расторжении брака.

Истец Г., обратилась в суд с иском о расторжении брака, указав на то, что у нее с супругом разладились отношения. Супруги продолжительное время живут раздельно в связи с несовместимостью характеров.

Определением суда от 17.07.2019 года в целях сохранения семьи и интересах несовершеннолетних детей супругам был назначен срок для примирения.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области проведен круглый стол с участием участковых инспекторов полиции

18/10/2019

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области Бержанов К. с участием участковых инспекторов полиции провел круглый стол на тему «Особенности рассмотрения административных дел, связанных с посягательством на права несовершеннолетних».

В ходе круглого стола были обсуждены проблемные вопросы, возникающие по административным делам в отношении несовершеннолетних.

В рамках пилотного проекта «Ночной суд» рассмотрены два административных дела

18/10/2019

В Аральском районном суде 16 октября 2019 года в рамках проекта «Ночной суд»  в вечернее время рассмотрены два административных дел в отношении граждан Б. и К. по ст.610 ч.1 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Согласно материалам дела, правонарушители в нарушение требований Правил дорожного движения РК, управляя транспортными средствами, допустили столкновение с другими транспортными средствами, тем самым причинили владельцам автомашин материальные ущербы.

Проведен семинар на тему «Судебные извещения и вызовы»

18/10/2019

В соответствии со статьей 127 ГПК лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются о времени и месте судебного заседания путем направления извещения по адресу электронной почты или абонентскому номеру сотовой связи, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.