В Кызылординском городском суде подведены итого работы по отправлению правосудия за шесть месяцев 2016 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кызылординском городском суде с участием представителей СМИ, проведена пресс-конференция по итогам работы за 1 полугодие 2016 года.

Пресс-конференцию провела судья Кызылординского городского суда К.Садуакасова.

За 1 полугодие 2016 года в Кызылординский городский суд поступило 5877 дел и исковых заявлений. Кызылординским городским судом количество оконченных дел составило 5408 дел.

Большинство дел составляют дела, рассматриваемые в порядке искового производства, а именно 3292 дела, или 60,8 % из всего количества рассмотренных дел.

В отчетном периоде судом были рассммотрены такие категории дел, как взыскание заработной платы 23 дела, восстановление на работе 16 дел, дела о расторжении брака 631 дело, взыскание алиментов на содержание детей 452 дела, из них 7 дел, связанных с установлением отцовства, об установлении фактов, имеющих юридическое значение 209 дел, взыскание коммунальных платежей 497 дел, дела, связанные с земельными спорами 99 дел, о взыскании вреда 31 дела, из них морального вреда 18 дел и взыскание ущерба, причиненного здоровью 10 дел.

Говорилось, о том, что с января 2016 года введен в действие новый Гражданско-процессуальный Кодекс, согласно которого по новому  урегулирован порядок проведения определенных процессуальных действий, сроки их проведения и т. д.

С 1 января 2016 года в судах введена в действие информационная система «Төрелік», которая позволяет быстро обмениваться данными,  программой предусмотрена полная интеграция с имеющими электронными сервисами.

Наряду с этим, было указано, что судьями  и сотрудниками суда в целях обеспечения открытости, в СМИ периодически печатаются статьи, даются интервью посредством телевидения, проводятся «Дни открытых дверей», также проводятся мероприятия, посвященные празднованию 25 летия Независимости Республики Казахстан.

В ходе пресс-конференции представителями СМИ были заданы вопросы и на них получены ответы, также были внесены предложения относительно организации работы.

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского городского суда