Архив событий

05/07/2016

Уважаемые посетители сайта!

05/07/2016

 

Примите сердечные поздравления с Днём Астаны! Астана - гордость нашей страны, символ утверждения национальной идеи и неотъемлемая часть нового образа Казахстана, устремленного в 21 век. Это не просто яркий современный мегаполис - это город, с которым связаны мечты, надежды и перспективы всех казахстанцев. Астана – это символ молодого, независимого государства, это молодой и быстро развивающийся город расположенный в центре государства, в самом сердце Сары – Арки. Это город мечты, город воплащения и реализации новых проектов.

В Кызылординском областном суде состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню столицы

05/07/2016

Сегодня в Кызылординском областном суде  состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню столицы.

На торжественном мероприятии приняли участие председатель судебной коллегии по гражданским делам К.Адранов, судьи областного суда, районных и приравненных к ним судов, Руководитель Администратора судов, заместитель руководителя Администратора судов и сотрудники суда.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области проводит «День открытых дверей»

05/07/2016

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области сообщает, что 7 июля 2016 года с 10.00 до 12.00 часов в здании суда по адресу г.Кызылорда, ул.Айтеке би, 29 будет проводиться «День открытых дверей».

Дополнительная информация по тел. 55-97-68, эл. адресу 724-2060@sud.kz.

Также сообщаем, что в суде работает телефон доверия  55-97-68.  

В ювенальном суде прошло обсуждение вопросов использования государственного языка в судопроизводстве

05/07/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области прошло обсуждение по вопросам уровня использования государственного языка в судопроизводстве за первый полугодие 2016 года.

В ходе мероприятия обсуждались статистические сведения об использовании государственного языка в судебных делах и делопроизводстве, также широко обсуждалось повышение качества.

Проведен брифинг по уголовному делу

05/07/2016

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области А.Сабыров провел брифинг по уголовному делу, вызвавшему большой общественный резонанс.  

Суд назначил административный штраф гражданину Республики Грузии

05/07/2016

Байконырский городской суд рассмотрел админстративное дело в отношении гражданина П.

Судом установлено, что правонарушитель П., являясь гражданином Республики Грузии, уклонился от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного при регистрации в миграционной карточке, то есть нарушил правила выезда из территории РК.

В судебном заседании гражданин П. вину признал и объяснил причину выезда из г. Астаны в г. Байконыр, где действует законодательство РФ.

В Кызылординском городском суде прошло обсуждение по рассмотрению некоторых гражданских дел

05/07/2016

В Кызылординском городском суде с участием председателя городского суда, судей, прошло обсуждение письма по  рассмотрению гражданских дел о признании права собственности на незаконно приобретенные земельные участки.

Суд назначил административный арест за неисполнение решения суда

05/07/2016

В Жанакорганском районном суде рассмотрено административное дело по факту неисполнения судебного акта.

Судом установлено, что решением Жанакорганского районного суда от 2014 года с правонарушителя Д. в пользу государство взыскано 31 152 тенге. Однако, Д. не исполнил решение суда и исполнительный документ.

Кармакшинским районным судом проведен круглый стол на тему: «Оформление дел, исковых заявлений на государственном языке»

05/07/2016

Кармакшинским районным судом  проведен круглый стол на тему: «Оформление дел, исковых заявлений на государственном языке».

В мероприятии приняли участие председатель суда, судьи, представители прокуратуры, отдела внутренних дел района.

Примирение сторон по делу частного обвинения

05/07/2016

В зависимости от характера и тяжести совершенного уголовного правонарушения уголовное преследование и обвинение в суде осуществляется в частном, частно-публичном и публичном порядке. 

В Аральском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении  гражданина М., возбужденное в порядке частного обвинения. Согласно материалам дела, гражданка Г., обратилась в суд с заявлением в порядке частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности супруга М., по статье 108 УК РК, за то что ее муж избив ее нанес телесные повреждения.

Административная ответственность за продажу табачных изделий лицам, не достигшим восемнадцати лет

05/07/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки Д.

Судом установлено, что гражданка Д., работая в магазине, продала сигареты несовершеннолетнему, не достигшему 18 лет.

Постановлением суда женщина признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1статьей 133 Кодекса об административных правонарушениях и ей назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 29 694 тенге.

Суд оставил без удовлетворения исковое заявление о лишении родительских прав

05/07/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрел гражданское дело истца Л. в отношении ответчика В. о назначении времени встречи с ребенком, а также  встречное заявление истца В. в отношении ответчика Л. о лишении родительских прав.

В ювенальном суде обсудили вопросы примирительных процедур в гражданском судопроизводстве

05/07/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области проведен семинар на тему: «Актуальные вопросы примирительных процедур в гражданском судопроизводстве».

В работе семинара приняли участие председатель суда  А.Абу, судья К.Бержанов, заведущий канцелярией М.Асанова и сотрудники канцелярии.