Архив событий

13/07/2016

Судьи обсудили вопросы правосудия в отношении детей

13/07/2016

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области А.Абу принял участие в проведении круглого стола, прошедшего в суде №1 по делам несовершеннолетних Восточно-Казахстанской области.   

В ходе подготовки к визиту международного эксперта был проведен опрос детей, участвующих в процессах правосудия. Результаты опроса представлены Международным экспертом Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ профессором И.Мацкевич в докладе «Мнение детей».             

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

13/07/2016

Индивидуальный предприниматель «А» обратилось в суд с иском к товариществу с ограниченной ответственностью  «К»  о взыскании суммы задолженности в размере 2 959 260 тенге и государственной пошлины в размере  88 778 тенге.

В суде стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Согласно п.6) ст.277 ГПК РК суд прекращает производство по делу, если стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и оно утверждено судом.

Проведен «День открытых дверей»

13/07/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области был проведен «День открытых дверей». Посетителей, пришедших с наболевшими проблемами, принял председатель суда А.К.Абу.

Среди посетителей была и жительница города гражданка, которая обратилась с вопросом о лишении родительских прав своего мужа в отношении их детей.

Председатель суда, внимательно выслушав обращение, дал на них в соответствии с нормами законодательства исчерпывающие ответы.

 

Круглый стол на тему "Разьяснение норм законодательства по уплате государственной пошлины"

13/07/2016

В Кармакшинском районном суде был проведен круглый стол на тему: «Разъяснение норм законодательства по уплате государственной пошлины» с участием представителей прокуратуры, правоохранительных органов, заместителя начальника управления государственных доходов  по Кармакшинскому району.

В работе круглого стола с докладами выступили судья Алибекова Л. и главный специалист канцелярии Жалгасбаева С. 

Прошла встреча председателя суда с депутатом Мажилиса Республики Казахстан

13/07/2016

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области Абу Айбек Кенесович встретился с депутатом Мажилиса Республики Казахстан  Жумадильдаевой Натальей Васильевной.

Это была вторая встреча председателя с депутатом. Первая встреча состоялась месяц назад в  ходе деловой поездки в Королевство Норвегии с целью обмена опытом по вопросам защиты прав детей.

Проведен круглый стол по вопросам рассмотрения дел частного обвинения

13/07/2016

Сырдарьинским районным судом был проведен круглый стол на тему «Особенности рассмотрения дел частного обвинения», с участием представителей прокуратуры, отдела внутренних дел и адвокаты.

Председатель суда Абдулла А. в своем докладе отметил статистические данные по делам частного обвинения, а также указал нарушения допускаемые сотрудниками органов внутренних дел  при  направлении материалов в суд.

Кроме того, обсуждены вопросы по частным обвинениям и особенности их рассмотрения.

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке судебной медиации

13/07/2016

Гражданка С. обратилась в суд с исковым требованием о разводе  к гражданину А.

Судом установлено, что в ходе рассмотрения дела стороны пришли к соглашению о разрешении спора в порядке судебной медиации и представили суду заявление на проведение судебной медиации и пройти примирительную процедуру.

Согласно требований ст.278 ГПК РК судом разъяснены порядок и последствия прекращения  производства по делу.

Сотрудница Кызылординского городского суда награждена подвеской «Күміс алқа»

13/07/2016

Главный специалист секретарь судебного заседания Гаухар Бисеновна Мырзатаева Указом Президента Республики Казахстан от 14 июня 2016 года стала обладательницей подвески «Күміс алқа».

Государственный служащий Г.Мырзатаева родила шестерых детей и вместе с мужем занимается их воспитанием.

Коллектив суда поздравляет счастливую семью со значимой наградой и желает долгих лет жизни.