Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области подвел итоги 1-го полугодия 2016 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области была проведена пресс-конференция для представителей СМИ, где были озвучены итоги 1-го полугодия 2016 года.

За 6 месяцев 2016 года в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области поступило 15 уголовных дел в отношении 29 лиц, 2 дела в отношении 10 лиц перешло с остатка прошлого  года. (За 6 месяцев 2015 года поступило 8 дел, 5 дел перешло с остатка прошлого года)

Так, в 2016 году поступило на 7 дел больше, наблюдается увеличение особо тяжких преступлений.  

За отчетный период осуждены – 36 лиц (6 месяцев 2015 года -13 лиц). Из 36 осужденных 31 лицам применена  мера наказания в виде лишения свободы (86,1%), 4 осужденным назначено ограничение свободы, в отношении одного подсудимого применена статья 63 УК, осужден условно.

В отношении 19 лиц в качестве дополнительного наказания применена конфискация имущества, в отношении 6 подсудимых применены принудительные меры медицинского характера для лечения от алкоголизма, 3 подсудимых лишены права заниматься педагогической деятельностью,  2 подсудимых лишены специального звания.

1 дело в отношении 3 лиц рассмотрено с участием присяжных заседателей.

Все судебные заседания проводились с применением аудио-видеофиксации.

Также председатель суда С.Сулеймен дал информацию по рассмотренным резонансным делам, в частности, о незаконном хранении и сбыте наркотиков; об убийствах; о делах об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, ответил на вопросы журналистов. 

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области