Круглый стол на тему "Разьяснение норм законодательства по уплате государственной пошлины"

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кармакшинском районном суде был проведен круглый стол на тему: «Разъяснение норм законодательства по уплате государственной пошлины» с участием представителей прокуратуры, правоохранительных органов, заместителя начальника управления государственных доходов  по Кармакшинскому району.

В работе круглого стола с докладами выступили судья Алибекова Л. и главный специалист канцелярии Жалгасбаева С. 

В своем докладе судья Алибекова Л. разъяснила о том, что государственная пошлина в соответствии со статьей 532 Налогового кодекса Республики Казахстан является обязательным платежом, взимаемым по гражданским делам за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов, перечисленных пункта 1 статьи 534 данного кодекса.

В свою очередь, Жалгасбаева С., отметила что подтверждением факта уплаты государственной пошлины в бюджет являются платежные поручения, чеки, квитанции и другие бумажные и электронные документы, выдаваемые при осуществлении платежей с соблюдением требований Закона Республики Казахстан от 29 июня 1998 года №  237-1 «О платежах и переводах денег», в том числе посредством платежного шлюза «электронного правительства», электронных терминалов, банкоматов и прочих электронных устройств, с помощью которых осуществляются платежи.  

По итогам круглого стола участники обсудили вопросы и выработали рекомендации о новшествах и изменениях в судебной системе.

Источник: 
Пресс-служба Кармакшинского районного суда