В Аральском районном суде проведена пресс-конференция по итогам отправления правосудия за первое полугодие 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Аральском районном суде проведена пресс-конференция с участием представителей местных средств массовой информации об итогах работы по отправлению правосудия за первое полугодие 2017 года.

Председатель суда Турбаев Е. отметил, что в районном суде за 6 месяцев 2017 года были рассмотрены 1327 дел, из них 56 уголовных, 545 гражданских и 726 административных дел. Большинство из рассмотренных уголовных дел составляют дела, предусмотренные статьей 188 УК РК, кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, дела, предусмотренные статьей 296 УК - незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами без цели сбыта. По гражданским делам большинство рассмотренных дел составляют исковые требования о рассторжении брака, об установлении юридического факта, о взыскании алиментов, а также, споры возникающие из договорных отношений. Председатель суда также прокомментировал и остановился на делах, рассмотренных в порядке медиации и об электронных заявлениях, поступивших через сервис «Судебный кабинет».

Кроме того, была освещена тема о целях и задачах пилотного проекта, запущенного Верховным Судом Республики Казахстан в целях дальнейшего расширения сферы применения медиации, по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации и о  гражданских делах, рассмотренных в рамках пилотного проекта.

К концу мероприятия председатель суда  ответил на вопросы журналистов, поблагодарил представителей средств массовой информации за участие в пресс-конференции.

Источник: 
Пресс-служба Аральского районного суда