Архив событий

21/07/2017

Проведено обсуждение внесенных изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан

21/07/2017

В Кармакшинском районном суде прошел семинар по обсуждению Законов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной системы» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам дорожного движения».

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, представители прокуратуры, РОВД.

Проведено семинарское занятие

21/07/2017

В Аральском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Порядок выдачи судебных дел и документов согласно правилам делопроизводства».

Спор о взыскании долга урегулирован в порядке медиации

21/07/2017

В  Байконырском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску Е. к  ответчику С.  о  взыскании  долга   в  сумме  500 000 тенге.

В ходе  подготовки  поступило ходатайство о заключении соглашения в  порядке  медиации.

Истец  Е.  и  ответчик С. заключили соглашение, по условиям которого ответчик С. обязуется выплачивать истцу долг    ежемесячно в размере не менее  20 000 тенге в течение года, в связи с чем, истец просил суд производство по делу прекратить.

В Байконырском городском суде прошел круглый стол на тему «Тіл мәртебесі – ел мәртебесі»

21/07/2017

В Байконырском городском суде проведен круглый стол с участием специалистов городского суда и представителя Байконырского филиала общества «қазақ тілі» Б. Калияновой на тему: «Тіл мәртебесі – ел мәртебесі».

Цель круглого стола - организовать работу по созданию системы по овладению государственного языка всеми гражданами Казахстана, совершенствование и модернизация образов достижения языка.

Судья Шиелийского районного суда провел брифинг об уголовном деле по незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств

21/07/2017

В Шиелийском районном суде состоялся брифинг с участием журналиста газеты «Шарайна сейхун».

В ходе брифинга судья районного суда Жолдыбаев А. предоставил информацию об уголовном деле в отношении обвиняемого О. по ст. 296 ч.2 УК РК.

Взыскана сумма задолженности

21/07/2017

В Аральском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску гр. Т. о взыскании суммы долга с ответчика А.

Из материалов дела следует, что ответчик А. получил в долг от истца Т. денежную сумму в размере 400 000 тенге, при этом обязавшись возвратить полученную денежную сумму в течение одного месяца. Однако, несмотря на неоднократные требования истца, сумма долга не была возвращена, в связи с чем, истец Т. обратился в суд с иском о взыскании долга в размере 400 000 тенге и сумму государственной пошлины в размере 4000 тенге.

Судьи районного суда обсудили вопросы о назначении наказания по уголовным делам

21/07/2017

Среди судей Шиелийском районного суда проведено очередное семинарское занятие.

В ходе семинара судья Шиелийского районного суда Тубекбаева А. выступила с докладом на тему «Требования нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан « О некоторых вопросах назначения уголовного наказания».

Осужден за ношение холодного оружия

21/07/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено дело об уголовном проступке по ст.287 ч.1  УК РК в отношении подсудимого У.

Согласно материалам дела, при личном осмотре гражданина У. сотрудниками полиции в правом наружном кармане  джинсовых  брюк был обнаружен нож, относящийся к холодному оружию.

Являясь лицом, лишенным права на управление транспортным средством, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

21/07/2017

В Шиелийском районном суде рассмотрено дело об уголовном проступке по ст.346 ч.1 УК РК в отношении гражданина Б.

По материалам дела установлено, что подсудимый Б., осознавая о своем лишении прав на вождение, управлял автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по улице «Аль-Фараби»  п. Шиели. В итоге был задержан сотрудниками полиции.

В суде преступные действия подсудимого были полностью доказаны  его признательными показаниями и материалами дела.

Проведен семинар о соблюдении Этического кодекса государственного служащего

21/07/2017

В Казалинском районном суде под председательством  и.о заведующего канцелярией суда Казыбеков А. проведен семинар среди сотрудников суда на тему: «Этический кодекс государственного служащего».  

В семинаре и.о заведующего канцелярией суда Казыбеков А. выступил с докладом и ответил на вопросы присутствующих.

Освобожден от уголовной ответственности в порядке медиации

21/07/2017

Жалагашским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки Д., преданной суду по ст.188 ч.1 УК Республики Казахстан, а именно, за тайное хищение чужого имущества.

В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что подсудимая Д. на базаре, расположенного по улице Желтоксан п.Жалагаш, у продавца М. тайно украла телефон.

Однако, в ходе судебного заседания стороны пришли к примирению в порядке медиации.