Главный инспектор государственного учреждения осужден за взяточничество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 города Кызылорда рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Б.

В суде было установлено, что в бюро по противодействию коррупции Департамента по Кызылординской области поступило заявление от потерпевшей А.

Гр. А. в своем заявлении показала, что попросила у Б., работающего в акимате города Кызылорда, совета в деле по легализации земельного участка, купленного ею вместе с законным супругом К. в октябре 2016 года. Далее А. от имени законного супруга К. по указанию Б. подала в городкой суд  исковое заявление о признании прав на частную собственность в отношении здания, находящегося на указанном земельном участке. Пдсудимый Б. уверил ее в том, что поможет узаконить права собственности, что необходимо дать взятку 700 000 тенге.

В ходе расследования по заявлению потерпевшей, подсудимый Б. был задержан во время получения им в атомашине потерпевшего А. взятки в сумме 1 100 000 тенге от А.

Приговором суда подсудимый Б. признан виновным по ч.4ст.28, по ч. 2 ст.367 УК Республики Казахстан, в отношении него назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с конфискацией имущества, приобретенного преступным путем или на средства, приобретенные преступным путем, с пожизненным лишением свободы занимать государственную должность.

Источник: 
Пресс-служба суда №2 города Кызылорда