Архив событий

26/09/2017

Судьей специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области проведена лекция для школьников

26/09/2017

Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области Кайратбек Бержанов прочитал лекцию  ученикам школы-лицея № 11.

Целью данного мероприятия являлось предотвращение и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также, разъяснение последствий преступлений.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

26/09/2017

В суде №2 города Кызылорда рассмотрено уголовное дело по ст.107 п.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан в отношении подсудимого К.

Судом установлено, что подсудимый К. дома застал свою супругу с незнакомым мужчиной, разозлился, дважды ударил свою супругу, причинив вред здоровью средней тяжести.

В ходе судебного заседания подсудимый К. признал свою вину, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон в порядке медиации, согласно статьи 27 Закона Республики Казахстан «О медиации».

Судья Кызылординского специализированного административного суда приняла участие в семинаре проведенный в городе Актау

26/09/2017

Судья специализированного административного суда города Кызылорды Утегенова С. приняла участие в международном региональном семинаре, проведенный в городе Актау на тему: «Судебная практика применения экологического законодательства. Важные вопросы применения Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан».

Председатель Жалагашского районного суда провел мероприятие на тему "Медиация-начало сотрудничества и единства"

26/09/2017

Председателем Жалагашского районного суда А.Мизанбаевым на встрече в филиале НДП «НурОтан» с работниками учреждений, представителей партии, населения района даны разъяснения и пояснения закона «Досудебное урегулирование споров и преимущества примирительных процедур и освобождение от уголовной ответственности в связи с примерением».

Осужден за культивирование конопли

26/09/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Б., совершившего уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 296 и п. 3 ч.2 ст. 300 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.                                                                   

Судьи южного региона учебного центра Кызылординского областного суда провели семинарские занятия

26/09/2017

В Шиелийском районном суде были проведены очередные семинарские занятия для судей  южного региона учебного центра Кызылординского областного суда.

В работе  семинара участвовали судьи Шиелийского, Жанакорганского, Сырдаринского, Жалагашского районных судов.

Административное дело прекращено в связи с отсутствием административного правонарушения

26/09/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Г.  

Из материалов дела следует, что отделом по ЧС Казалинского района проведена внеплановая проверка противопожарного состояния средней школы №25. В ходе проверки выявлены нарушения норм и правил противопожарной безопасности. Отделом по ЧС было выдано предписание об устранении нарушений. При повторном проведении пожарно-технического обследования по исполнению предписания, указанные нарушения организаций не были устранены.

Управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

26/09/2017

В Байконырском городком суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина А., совершившего административное правонарушение,  предусмотренное по ст. 608  ч.1 КоАП Республики Казахстан.

Согласно материалам административного дела, гражданин А. на трассе «Шымкент-Самара» управлял автомашиной марки «ВАЗ 21104» в состоянии алкогольного опьянения.

Вина гр.А. доказана протоколом об административном правонарушении, заключением медицинского освидетельствования.    

Состоялся брифинг по уголовному делу

26/09/2017

В Аральском районном суде состоялся брифинг по уголовному делу. Брифинг провел судья Аральского районного суда Кентбаев Д.

На брифинге участвовали представители местных средств массовой информации и в ходе мероприятия судья Кентбаев Д. рассказал о рассмотренном уголовном деле по ч.1 ст.300 УК РК в отношении гражданина М. по факту незаконного оборота наркотических веществ.

Информационная система «Судебный кабинет»

26/09/2017

В 2014 году Верховный суд Республики Казахстан в свой официальный сайт ввел электронный проект «Судебный кабинет», являющийся единым окном для доступа к электронным сервисам судебных органов Республики Казахстан. Данный сервис предназначен для удобства ведения судебного производства посредством обеспечения оперативности, доступности и открытости судебных органов.

Повышенный спрос к сервису «Судебный кабинет» заметен по росту количества пользователей.

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Жанакорганским районным судом, акиматом Жанакорганского района, районной прокуратуры и районной службой пробации

26/09/2017

21 сентября 2017 года Жанакорганского районным судом был организован круглый стол на тему «назначение и исполнение наказания в виде привлечения к общественным работам по уголовным делам».