Архив событий

06/09/2017

Спор урегулирован в порядке партисипативной процедуры

06/09/2017

В целях реализации задач гражданского судопроизводства в Шиелийском районном суде производство гражданского дела прекращено в связи с утверждением судом   соглашения сторон об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры путем проведения переговоров между сторонами при содействии адвокатов обеих сторон.

Международный эксперт ЮНИСЕФ посетил суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области

06/09/2017

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области  посетил международный эксперт ЮНИСЕФ Анита Рамшак.

Целью визита стало выявление проблем в существующих стандартах социальной работы в области здравоохранения, в сфере социальной защиты и образования, проведение опроса руководителей и социальных работников с целью определения проблем, с которыми они сталкиваются в ходе своей работы.

В Жанакорганском районном суде уголовное дело прекращено в порядке медиации

06/09/2017

В Жанакорганском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Е. по пункту 3 части 2 статьи 188 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Согласно материалам дела,  подсудимый Е. тайно похитил чужое имущество, то есть, сотовый телефон, тем самым нанес потерпевшей материальный ущерб на сумму 67 000 тенге.

В судебном заседании подсудимый Е. признал свою вину, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей в порядке медиации.

В судах Казалинского, Кармакшинского районов прошел семинар с участием председателя коллегии А. Шигамбаева

06/09/2017

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Кызылординского областного суда Шигамбаев Адилхади с рабочим визитом посетил Казалинский и Кармакшинский районные суды, где были проведены семинар-тренинги.

В работе семинаров приняли участие заместитель руководителя Администратора судов по области, председатели и судьи Казалинского, Аральского, Кармакшинского  районных судов, председатель Байконырского городского суда.

Привлечен к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность

06/09/2017

В Аральском  районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Т. по ч.1 ст.463 КоАП Республики Казахстан.

Из материалов дела следует, что правонарушитель Т. на автомобиле марки «VAN» осуществлял на трассе «Самара-Шымкент» М-32 перевозку пасажиров по маршруту «Актобе-Арал», то есть, незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации и разрешения, без направления уведомления.

В Кызылординском городском суде состоялось семинарское занятие на тему «Направление дел в апелляционную инстанцию»

06/09/2017

В Кызылординском городском суде с участием работников канцелярии суда и секретарей судебных заседаний прошло семинарское занятие на тему «Направление дел в апелляционную инстанцию».

 Заведующая канцелярией городского суда Н.Дуйсенова остановилась на требованиях ГПК и Инструкции по направлению дел в апелляционную инстанцию, были  обсуждены проблемные вопросы.

Также, были обсуждены конкретные примеры оформления гражданских дел с нарушением требований ГПК РК, по которым секретари судебных заседаний дали свои объяснения.

Состоится «День открытых дверей»

06/09/2017

Доводим до сведения граждан, что 07 сентября 2017 года с 16:00 до 18:00 часов в суде №2 города Кызылорда с участием  председателя и судьи этого суда пройдет очередное мероприятие «День открытых дверей».

В мероприятии «День отрытых дверей» все желающие граждане имеют возможность обратиться с  вопросами.

Целью организации указанных мероприятий является повышение уровня открытости и доступности правосудия и правовой культуры граждан.