Архив событий

07/09/2017

В целях совершенствования медиации в суде № 2 города Кызылорда был подписан Меморандум

07/09/2017

Между судом № 2 города Кызылорда и  представительством Республиканского общественного объединения по Кызылординской области «Центр развития Медиации» подписан Меморандум о сотрудничестве.

Основная цель меморандума - информирование о мерах, принимаемых в развитии медиации, обмен информацией о складывающейся практике, публикация методических материалов в информационной сфере по альтернативным методам урегулирования споров, оказание информационной поддержки и проведение семинаров, конференций.

Состоялись торжественные проводы на заслуженный пенсионный отдых

07/09/2017

Коллективом Казалинского районного суда проведены торжественные проводы на заслуженный пенсионный отдых сотрудников районного суда Гулсим Омирзак и Сагындык Жадигера. 

В своем поздравлении председатель районного  суда Кайыргелди Темирбаев отметил, что Гулсим  Омирзак ответственно и добросовестно  работала в судебной сфере более 27 лет. Немало добрых слов было сказано и в адрес Сагындык Жадигера.

Ограничение свободы за неправомерное завладение автомобилем

07/09/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Т. по части 1 статьи 200  УК Республики Казахстан.

Согласно материалам дела, подсудимый Т. в состоянии алкогольного опьянения неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки «MERCEDES BENS 220 E» потерпевшего А., находившимся возле моста железнодорожного  вокзала кента Айтеке би.

Дело рассмотрено в порядке партисипативной медиации

07/09/2017

В Кызылординском городском суде было рассмотрено гражданское дело по иску гражданки Б. к ответчику И. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

В ходе рассмотрения дела судьей К.Садуакасовой сторонам были разъяснены права об урегулировании спора в порядке медиации, в том числе, партисипативной медиации. 

Не исполнил требования остановить транспортное средство

07/09/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено административное дело по ч.1 ст.613 КоАП Республики Казахстан.

Правонарушитель У. постановлением Байконырского городского суда от 12.03.2015 года лишен права на управление транспортным средством сроком на 5 лет. Однако, он по улице Г.Муратбаева поселка Торетам управлял транспортным средством марки «Mercedesbenz» и не исполнил требования сотрудников органов внутренних дел остановить транспортное средство, тем самым повторно совершил административное правонарушение.

«Круглый стол» на тему «Гендерная политика»

07/09/2017

В Сырдарьинском  районном суде прошел «круглый стол» на тему «Гендерная  политика  в  Республике  Казахстан».

В мероприятии приняли участие исполняющий объязанности председателя Сырдарьинского районного суда Жолдасов Ж., помощник прокурора Темирханов С., начальник ГУ «Управление юстиции» Сырдарьинского района Дайрабаев Н., адвокат Жаппасбаева К. и специалисты  суда.

Назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года за недонесение органам полиции об особо тяжком преступлении

07/09/2017

Судом №2 города Кызылорда рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Б. за недонесение органам полиции о происшествии  с явными признаками особо тяжкого преступления.

Судом установлено, что подсудимый Б. пошел к сыну соседа К. по имени М., там он в сарае увидел труп человека с явными признаками насилия, со следами крови на теле, в котором он узнал своего коллегу по работе Д.

Подсудимый Б. помог соседу промыть и очистить тело, перевести в автомобиле закрытый труп в дом родителей М.

Медиация дала возможность примерению сторон

07/09/2017

В Аральском районном суде уголовное дело в отношении С., обвиняемого по п.3 ч.2 ст.188 УК РК, прекращено в порядке медиации.

Из материалов дела следует, что у подсудимого С. возник умысел тайного хищения чужого имущества, когда он увидел замок на двери чужого дома по улице Б.Майлина города Аральск. В целях осуществления умысла, он незаконно через окно проник в сарай дома, тайно похитил запасные части для автомобиля, тем самым причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 115 500 тенге.