В Сырдарьинском районном суде прошла пресс-конференция о проделанной работе за 6 месяцев 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Сырдарьинского районного суда Абдулла Абдрахман Алиаскарулы провел пресс-конференцию о проделанной работе за 6 месяцев  2017 года.

На пресс-конференции принимали участие представители местной газеты «Тіршілік тынысы» и пресс-секретарь районного суда.    

В ходе пресс-конференции председатель суда привел статистические данные по отправлению правосудия.

Так, за 6 месяцев 2017 года всего судом рассмотрено 31 уголовное дело в отношении 42 лиц, из них с вынесением приговора в отношении 21 лица по 16 уголовным делам, прекращено производство по 11 делам в отношении 15 лиц.

Наряду с этим,  за отчетный период было принято 3 частных постановлений,

поступило 84 исковых заявлений и 4 дела.

Всего было рассмотрено 225  гражданских дел, из них по 48 делам был вынесен судебный приказ, по 44 делам принято решение, 19 дел были прекращены. (за 6 месяцев 2016 г. рассмотрено 5  гражданских дел, поступило 224 заявлений, рассмотрено 214 дел).

12 дела были рассмотрены с участием  медиаторов.

Также, за 6 месяцев  2017 года в производство районного суда поступило 157 административных дел.

По поступившим административным делам 145 дел было рассмотрено по отношению 145 лиц, 3 дела было направлено по подсудности, административное наказание применено по отношению 131 лица, а в отношении 14 лиц дела были прекращены, 5 дел  рассмотрены с участием  медиаторов.

По административным делам было принято 26 частных постановлений.

Председатель суда указал, что на сегодняшний день все судебные заседания рассматриваются с применением средств аудио-видеофиксации. Так, за отчетный период рассмотрение дел с применением средств аудио-видеофиксации составило 100%.  

В завершении председатель суда Абдулла А. ответил на вопросы журналистов и отметил, что данная работа направлена на дальнейшее  развитие открытости и доступности правосудия, а также повышение уровня доверия граждан к судебной системе.

Источник: 
Пресс-служба Сырдарьинского районного суда