Судьи районного суда обсудили вопросы о назначении наказания по уголовным делам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Среди судей Шиелийском районного суда проведено очередное семинарское занятие.

В ходе семинара судья Шиелийского районного суда Тубекбаева А. выступила с докладом на тему «Требования нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан « О некоторых вопросах назначения уголовного наказания».

В своем выступлении она отметила, что, исходя из положений Конституции Республики Казахстан о равенстве всех перед законом и судом и, учитывая, что никто не может быть признан виновным в совершении уголовного правонарушения и подвергнут уголовному наказанию иначе, как по вступившему в законную силу приговором суда, суды должны обратить внимание  на то, что каждое уголовное дело, независимо от характера и тяжести совершенного уголовного правонарушения, служебного и общественного положения подсудимого, должно решаться в строгом соблюдении закона. Судам при назначении уголовного наказания следует неукоснительно соблюдать общие правила назначения наказания, указанные в статье 52 Уголовного кодекса Республики Казахстан, а также, учитывать категорию тяжести уголовного правонарушения, наличие рецидива и его вид, стадию совершения уголовного правонарушения, степень участия подсудимого при совершении уголовного правонарушения, значение его действий для достижения цели уголовного правонарушения и влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, наличие совокупности уголовных правонарушений, смягчающих и отягчающих ответственность и наказание обстоятельств, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение.

Следует отметить, что за первое полугодие 2017 года Шиелийским районным судом рассмотрено 69 уголовных дел, в отношении 78 лиц, 28 дел прекращены производством, из них 13 в связи с примирением подсудимого с потерпевшим в порядке медиации.

За совершение тяжкого преступления осуждены 24 лиц, из них в отношении 9 лиц назначено наказание в виде лишения свободы, 11 лиц осуждены условно, в отношении 2 лиц применено ограничение свободы. За совершение преступлений средней тяжести осуждены 9 лиц, из них в отношении 2 лиц назначено наказание в виде лишения свободы, 6 лицам - ограничение свободы, 1 лицо признано судом виновным и освобождено от наказания согласно акту амнистии. За совершение преступлений небольшой тяжести осуждены 6 лиц, к которым по приговору суда назначено наказание в виде ограничения свободы.

Участники семинара отметили, что в целях улучшения качества отправления правосудия по уголовным делам следует всесторонне изучить правильность квалификации действий подсудимого органами досудебного следствия, в случаях обнаружения фактов неправильной квалификации, необходимо переквалифицировать действия подсудимых по соответствующей статье УК и назначить наказание, предусмотренное законом, кроме того, при вынесении приговоров строго  соблюдать требования главы 46 УПК и обеспечить принятие  законных и обоснованных судебных актов.

Источник: 
Пресс-служба Шиелийского районного суда