Архив событий

28/02/2020

В районном суде в целях разъяснения внесенных в Законы изменений и дополнений проведен «День открытых дверей»

28/02/2020

28 февраля 2020 года в Жанакорганском районном суде с 16.00 до 18.00 часов в целях оказания правовой помощи населению, разъяснения внесенных в Законы изменений и дополнений и повышения уровнядоверия граждан к судебной системе был проведен «День открытых дверей».

В мероприятии приняли участие председатель районного суда Тубекбаева А, исполняющий обязанности начальника районного отдела службы пробации Искаков А, инспекторы данного отдела Муратбаев А, Канагатов Е. и граждане района, состоящие на учете в службе пробации.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области проведен семинар

28/02/2020

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области  провел семинар на темы: «Правил технического применения средств подачи документов в суды в форме электронного документа, их регистрации, обработки, ознакомления с ними».  В работе семинара приняли участие заведующая канцелярией и специалисты суда.

Статус ветерана на высоте– «День благодарности»

28/02/2020

На сегодняшний день в Жанакорганском районе остался только один ветеран Великой Отечественной войны.

Накануне 1 марта – «Дня благодарности» председатель Жанакорганского районного суда Тубекбаева А. и судья Рыскулов Э. побывали в доме у ветерана Великой Отечественной войны Курбанова Найманбая, проживающего в ауле Бірлік.

Истец удаленно участвовал в заседаниисуда с помощью мобильного приложения «TrueConf»

28/02/2020

В рамках оцифровки правосудия сторонам, участвующим в деле за пределами поселения Жанакорган, разъясняется возможность участия в судебных разбирательствах посредством дистанционной видеоконференции или использования мобильного приложения TrueConf в суде по месту жительства.

Нарушил правила дорожного движения

28/02/2020

В специализированном административном суде города Кызылорда рассмотрено административное дело в отношении гражданина К. по части 4-1 статьи 612 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Гражданин К., в течении одного года после привлечения к административной отвественности за управление транспортом без водительских прав, в нарушение требований главы 2 пункта 1 подпункта 1 Правил дорожного движения, управлял автомашиной возле дома №7 на улице  С.Бейбарыс.

Осужден за незаконный угон автомобиля

28/02/2020

В Байконырском городском суде вынесен приговор в отношении гражданина Б., который незаконно угнал чужую машину.

В суде установлено, что подсудимый Б., воспользовавшись тем, что его действие никто не контролирует, совершил незаконную езду на чужом автомобиле в нетрезвом состоянии, находясь на улицах города. В результате, совершил столкновение со столбом освещения и причинил потерпевшим материальный ущерб.

Проведен семинар

28/02/2020

Председатель Сырдарьинского районного суда Р.Т.Алдамбергенов принял участие на семинаре по обсуждению Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях»  организованного Дома культуры района.    

В мероприятии приняли участие председатель Сырдарьинского районного суда Алдамбергенов Р., заместитель акима района Байдушев Д., прокурор района Алмазұлы Е. и сотрудники местного исполнительного органа.

За один день три дело окончено мировыми соглашениями

28/02/2020

В гражданском процессуальном законодательстве предусматриваются альтернативные способы разрешения и урегулирования споров и конфликтов, одним из таковых является мировое соглашение.

Так, в Аральском районном суде  рассмотрены три гражданские дела по иску РГУ «Кызылординская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» к ответчикам Т.С. и М. о взыскании суммы ущерба причиненных животному миру.