Архив событий

04/02/2020

Проведена встреча с молодежью

04/02/2020

В Казалинске в целях профилактики административных правонарушений  и  совершения  уголовно наказуемых деяний среди молодежи КГУ Молодежным ресурсным центром была организована встреча с молодежью Казалинского района  на тему «Правонарушение в  обществе».

Во встрече приняли участие судья районного суда Оспанов М., прокурор района Мырзабаев Б., руководитель отдела внутренней политики Казалинского района Абиев А.                   

Административное дело рассмотрено в онлайн режиме с помощью мобильного приложения «TrueConf»

04/02/2020

Судья Жалагашского районного суда  Темирбаев Т.К. рассмотрел в зале судебного заседания дело об административном правонарушении в отношении гражданин Б. по части 1 статьи 434  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Судья Байконырского городского суда провела лекцию о медиации

04/02/2020

Судья Байконырского городского суда Асыл Изтелеуова провела лекцию для студентов  колледжа «Байконыр» на тему «Закон Республики Казахстан о медиации».

На мероприятии судья городского суда отметила, что «медиация» в переводе с латинского означает посредничество, третий, беспристрастный, справедливый, альтернативный вид урегулирования споров с участием не заинтересованной стороны в результате конфликта. 

В Сырдарьинском районном суде с помощью Совета биев за один день прекращено 7 гражданских дел

04/02/2020

В Сырдарьинском районном суде в рамках пилотного проекта «Примирение: до суда, в суде» за один день с участием Совета биев прекращено 7  гражданских дел.

Истцы КГУ "Сырдарьинский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" и центр занятости населения Сырдарьинского района обратились в районный суд с иском о взыскании с ответчиков необоснованно полученных государственных адресных социальной помощи.

Судья – примиритель примирил молодую семью

04/02/2020

Казалинским районным судом реализуется пилотный проект «Примирительные процедуры в суде».

Истец Ж. обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику А. о расторжении брака.

Исковое заявление распределено судье – примирителю, судья-примиритель в пятидневный срок вызвал сторон в суд, для проведения примирительных процедур.  

В результате примирительных процедур и после выяснения всех обстоятельств и попыток примирить семейную пару, стороны решили сохранить семью.  

О б ъ я в л е н и е!

04/02/2020

Кандидаты  допущенные к собеседованию по внутреннему  конкурсу на занятие вакантной государственной должности категории  (C-R-4) среди административных государственных служащих и по общему  конкурсу (категория C-R-5) корпуса «Б» Администратора судов по Кызылординской области

Пришли к медиативному соглашению

04/02/2020

В Аральском районном суде гражданское дело по иску истца Н. к ответчику К. о возмещении суммы ущерба, причиненного  в результате дорожно-транспортного  происшествия урегулирован в порядке медиации.

Из материалов дела следует, что 6 ноября 2019 года по вине ответчика произошло дорожно-транспортное происшествие, т.е. ответчик К. нарушив установленные правила обеспечения безопасности дорожного движения, совершил столкновение на автомобиль истца. В связи с чем, истец просил взыскать с ответчика материальный ущерб причиненный автомобилю.

В Шиелийском районном суде проведен "День открытых дверей"

04/02/2020

В Шиелийском районном суде в целях оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию проведен очередной "День открытых дверей".

Данное мероприятие посетили жители района, где на все интересующие вопросы граждан председателем районного суда Куздеубаевым М.О. были даны исчерпывающие разъяснения. В итоге присутствующие граждане поблагодарили председателя суда за возможность получать профессиональную юридическую консультацию на таких мероприятиях.