Архив событий

17/02/2020

Внимание, конкурс!

17/02/2020

 

Общий конкурс

 

Общие квалификационные требования ко всем участникам конкурсов:

для категории C-R-5: послевузовское или высшее либо послесреднее или техническое и профессиональное образование;

С помощью судьи-примирителя сохранена одна семья

17/02/2020

Истец А. обратилась в Казалинскому районному суду  с исковым заявлением  к ответчику Г. о расторжении брака.

Исковое заявление распределено судье – примирителю, в свою очередь судья-примиритель в пятидневный срок вызвал сторон в суд, для проведения примирительных процедур.  

В результате всестороннего разъяснения сторонам судьей-примирителем преимуществ и возможностей медиации, призыва на примирение и совместное проживание, сохраняя семьи, стороны пришли к соглашению об урегулировании спора в порядке медиации.

«День открытых дверей»

17/02/2020

20 февраля 2020 года с 16:00 до 18:00 часов в специализированном административном суде города Кызылорда с участием  председателя и судьи суда будет проведено очередное мероприятие «День открытых дверей».

На мероприятие имеют возможность прийти все желающие гарждане и получить ответы на волнующие их вопросы . Целью организации таких мероприятий является повышение уровня правовой культуры граждан, открытости и доступности правосудия.

В суде №2 города Кызылорды проведен круглый стол по обсуждению внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты

17/02/2020

В суде №2 города Кызылорды проведен семинар по обсуждению Закона от 27 декабря 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности».

Работу круглого стола открыл исполняющий обязанности председателя  суда №2 города Кызылорды Жанабаев Б.

Супруги сохранили семью при помощи медиации

17/02/2020

В Аральском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску К. к ответчику Д. о расторжении брака, по результатам рассмотрения которого утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Согласно материалам дела, брак между сторонами заключен в 2018 году, от которого имеют одного ребенка. Истец в своем исковом заявлении указала, что из-за частых ссор и  скандалов, между ними отсутствует взаимопонимание, в этой связи сохранение семьи невозможно. Просила суд расторгнуть брак, не предоставляя срок для примирения.

Подвергнут административному наказанию

17/02/2020

В специализированном административном суде города Кызылорда рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. по части 1-1 статьи 73-1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Гражданин Б. 19.01.2020 года возле дома, расположенной на улице Ауезова города Кызылорда избил свою жену, то есть умышленно причинил легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области с участием студентов было проведено лекционные занятия

17/02/2020

Целью данного мероприятия являлось повышение правовой культуры молодежи. Судья Д.Алиев выступил с докладом об истории основании  Ассамблеи, о достижениях за этот период, что Ассамблея является золотым мостом для всех нации живущих в нашей республике.

Круглый стол по формированию антикоррупционной культуры

17/02/2020

В колледже «Байконыр» проведен круглый стол на тему «Молодежь против коррупции». 

В мероприятии приняли участие ведущий специалист Байконырского городского суда Н.Нурбайкызы, руководитель Байконырского городского архива Б.Капанова, ведущий специалист Молодежного Ресурсного центра города Байконыр Р.Жаксылыков.