Архив событий

17/06/2016

Аральский районный суд провел брифинг

17/06/2016

Недавно, в Аральском районном суде состоялся брифинг по административному делу.

Брифинг провел судья Аральского районного суда Бекетаев Н. на котором участвовали представители местных средств массовой информации.

В ходе мероприятия судья Бекетаев Н. рассказал о рассмотренном административном деле в отношении гражданина К. по ч.1 ст.73 КоАП РК. 

В Шиелийском районном суде проведен «День открытых дверей»

17/06/2016

16 июня 2016 года в  Шиелийском  районном  суде с целью оказания правовой помощи населению, повышения правовой культуры и уровня доверия  граждан  к  судебной  системе  проведен «День открытых дверей».

В ходе мероприятия  к  председателю  районного суда  М.Еркинбекову  обратилась  жительница  п.Шиели   Курмантаева А.  с  вопросом о  подаче иска  о  признании  права собственности.      

По итогам мероприятия на все интересующие  вопросы посетителя  Курмантаевой А. были   даны  разъяснения.

В суде проведено семинарское занятие на тему «Меры ответственности за проявление неуважения к суду»

17/06/2016

15 июня 2016 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области проведено семинарское занятие о  мерах ответственности за проявление неуважения к суду.

В мероприятии приняли участие председатель суда Сүлеймен С., судья Сабыров А., заведующая канцелярией Сарсенбаева К.,  прокурор Нурашев Ж.  и специалисты суда.

Районным судом проведен семинар с представителями неправительственных организации

17/06/2016

В Жалагашском районном суде проведен семинар по вопросу некоторых норм «Гражданско процессуального кодекса» который вступил в законную силу в нынешнем году.

В семинаре приняли участие председательствующий семинара председатель суда А.А.Мизанбаев, судья Т.Темірбаев, работники суда, а так же представители районной прокуратуры, районных филиалов АО «Казпочта», «Казахтелеком», КГП «Жалагаш ауыз су», АО «Народный Банк», КМФ банка и корреспондет районной газеты.

В Байконырском городском суде проведен круглый стол на тему: «Сфера применения государственного языка»

17/06/2016

16 июня 2016 года в Байконырском городском суде проведен круглый стол на тему: «Развитие государственного языка».

На заседании круглого стола приняли участие представители отдела внутренной политики аппарата Торетамского и Акайского акимата и неправительственные организации.

В Кызылординском городском суде прошел «День открытых дверей»

17/06/2016

Согласно утвержденного, председателем областного суда графика 17.06.2016 года в Кызылординском городском суде прошел «День открытых дверей». Явившихся на мероприятие граждан приняла судья Кызылординского городского суда   К.А.Садуакасова.

«День открытых дверей» проводится для оказания правовой помощи народу, повышения правовой культуры, повышения доверия граждан судебной системе, с целью достижения правосудия.

В уголовном суде проведен круглый стол на тему «Действия при наступлении опасности террористического акта и уголовная ответственность за уголовные правонарушения против общественной безопасности и общественного порядка»

17/06/2016

16 июня 2016 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области был проведен круглый стол на тему «Действия при наступлении опасности террористического акта и уголовная ответственность за уголовные правонарушения против общественной безопасности и общественного порядка».

В мероприятии приняли участие председатель суда Сүлеймен С.Б., прокурор Кызылординской областной прокуратуры Куттыбаев Е., представители неправительственных организации (НПО) и СМИ.

Разьяснены нормы закона за загрязнение общественного места

17/06/2016

Правонарушитель несовершеннолетний Б. перед кафе, расположенном по улице Абдразакова в микрорайоне Арай выбросил пластиковый стакан от напитка на землю, тем самым совершил действия выражающие неуважительное отношение к окружающим.

Правонарушитель несовершеннолетний Б. признан виновным по части 1 статьи 434 КоАП РК, однако на основании статьи 68 КоАП РК он освобожден от административной ответственности, а на основании  пункта 1 части 1 статьи 69 КоАП РК в качестве мер воспитательного характера ему разьяснены нормы закона.

Наложен административный штраф гражданке Узбекистана

17/06/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки Узбекистана  Г., по части 2 статьи 517 КоАП РК.

13.06.2016 года при регистрации  гражданки Узбекистана Г.,   установлено что она 22.05.2016 года въехала на территорию Республики Казахстан через границу и находилась на территории Казахстана свыше трех суток по истечении пяти календарных дней без регистрации в органах внутренних дел, чем нарушила правила пребывания иностранца в Республике Казахстан.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

17/06/2016

Сырдарьинский  районный суд  рассмотрел уголовное дело по п.п. 1),2),3) части 2  статьи 188 УК Республики Казахстан.

Согласно материалам дела, подсудимые  М. и Н. совершили кражу скота , чем причинили  потерпевшим материальный ущерб.                                  

За нарушение защитного предписания применены особые требования

17/06/2016

Правонарушитель К. придя к себе домой по адресу проспект Абая в городе Кызылорда в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью в отношении своей матери К., тем самым нарушил защитное предписание органов внутренних дел, выданное для обеспечения ее безопасности.

Правонарушитель К. признан виновным по статье 461 КоАП РК и ему назначено административное взыскание в виде предупреждения.

Привлечен к административной ответственности

17/06/2016

В  Шиелийском районном суде  рассмотрено  административное  дело  в отношении Д.  по ч.3 ст.610 КоАП РК.

Правонарушитель Д. будучи лицом не имеющим права управления транспортными средствами, не соблюдая установленные правила обеспечивающие  безопасность  движения, управляя транспортным средством марки «Mercedes-Benz 260E»  в пос.Шиели, по ул.Толе би совершил столкновение с автомашиной «Opel Vectra» ехавшим на встречном движении, в результате столкновения пассажир автомашины «Opel Vectra» получил  телесное  повреждение  легкой  степени.

Продавал алкогольную продукцию без лицензии

17/06/2016

Правонарушитель индивидуалный предприниматель А. в продуктовом магазине по адресу город Кызылорда микрарайон Мерей хранил и продавал алкогольную продукцию без лицензии 22 бутылки в общей сумме 5490 тенге. В связи с чем сотрудниками Управления государственных доходов города Кызылорды в отношении него был заполнен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 463 КоАП РК.