Архив событий

08/06/2016

В специализированом администратвином суде города Кызылорды проведен семинар

08/06/2016

7 июня 2016 года в здании Специализированого административного суда г. Кызылорды проведен семинар с участием судей районных и приравненных к ним судов, СМИ, а также судей специализированого администратвиного суда г.Кызылорды.

Проведен круглый стол с представителями Департамента внутренних дел на тему «План наций-100 конкретных шагов»

08/06/2016

В суде №2 г.Кызылорда в целях обсуждения главы об обеспечении  дополнений закона в «План нации-100 конкретных шагов» был проведен круглый стол  на тему «Ұлт жоспары-еліміздің мүддесі үшін».

В круглом столе участвовали председатель суда, судьи, заместитель начальника ГОВД г.Кызылорда полковник полиции Абдигаппаров С. и  следователи названного Департамента.

Проведен брифинг

08/06/2016

В Аральском районном суде 7 июня 2016 года состоялся брифинг по уголовному делу.

Брифинг провел судья Аральского районного суда Бекетаев Н., на котором участвовали представители местных средств массовой информации.

В ходе мероприятия судья Бекетаев Н., рассказал о рассмотренном уголовном деле по ч.4 ст.296 Уголовного Кодекса Республики Казахстан в отношении А.

В Кызылординском городском суде прошел семинар

08/06/2016

В Кызылординском городском суде с участием работников канцелярии суда и секретарей судебных заседаний согласно плана работы на первое полугодие 2016 года прошло обучающее семинарское занятие на тему «Направление судебных решений на исполнение».

Круглый стол на тему: «Полномочия следственного судьи»

08/06/2016

В Жалагашском районном суде проведен круглый стол на тему: «Полномочия следственного судьи».

В мероприятии приняли участие следственный судья  Темирбаев Т., помощника прокурора Жалагашского района Еркінова  Ж., сотрудник полиции РОВД, адвокат юридической консультации Жалагашского района и представители СМИ.

Следственный судья Темирбаев Т., в своем выступлении привел статические данные о проделанной работе и подробно разъяснил собравшимся о полномочиях следственного судьи.

На сегодняшний день следственным судьей было рассмотрено 4-ходатайства.

«День открытых дверей» в суде по уголовным делам

08/06/2016

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области сообщает, что 10 июня   2016 года с 10.00 до 12.00 в здании суда по адресу г.Кызылорда, ул.Айтеке би, 29 будет проводиться «День открытых дверей».

Дополнительная информация по тел. 55-97-68, эл. адресу 724-2060@sud.kz.

Также сообщаем, что в суде работает телефон доверия  55-97-68.  

Проведен круглый стол на тему: «Делопроизводство на государственном языке»

08/06/2016

В Шиелийском  районном  суде  проведен  круглый стол на тему: «Делопроизводство  на  государственном  языке».

В мероприятие   участвовали   помощник районного прокурора М.Сейтжаппар, адвокаты М.Турсанова, К.Жусупов, сотрудники районного отдела  внутренних  дел   и   специалисты  суда.

В ходе мероприятия выступила с докладом судья А.Тубекбаева рассказала о значениях и роли государственного языка, об успешной  реализации и  развития  государственного  языка.

Проведен круглый стол на тему: «Цель медиации – примирение»

08/06/2016

7 июня 2016 года в специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области совместно с РОО «Центр развития медиации» по Кызылординской области проведен круглый стол  на тему: «Цель медиации -примирение».

В мероприятии приняли участие представители АО «Казахтелеком», ТОО «Тұрғын үй Қызылорда», ГКП на ПХВ «Областной медицинский центр», ГКП на ПХВ «Қызылорда су жүйесі», АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания» и профессиональный медиатор.

Судья Кызылординского городского судья С.Жаппасбаев выступил по телевидению

08/06/2016

Судья Кызылординского городского суда С.Жаппасбаев выступил перед журналистами Кызылординского общественного телевидения и дал разъяснения по рассматриваемым судом гражданским делам, о земельных правоотношениях. 

Судья отметил, что в настоящее время поступают исковые требования от органов, занимающихся регулированием и охраной использования земельных участков на территории города Кызылорда о принудительном изъятии земельных участков в интересах государства и исковые требования от граждан о признании права собственности на незаконно присвоенные ими земельные участки.

Оштрафована за допущение нахождения ребенка вне жилища в неурочное время

08/06/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело по ч.3 ст.442 КоАП РК в отношении гражданки С.

Из материалов дела следует, что 11 мая 2016 года примерно в 23:55 часов времени несовершеннолетний сын гражданки С. находился  без сопровождения законных представителей вне жилища после 23.00 часов, повторно, в течение года после наложения административного взыскания.

Постановлением суда правонарушитель С. признана виновной по ч.3 ст.442 КоАП РК и подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 15 месячных расчетных показателей в сумме 31815  тенге.

Штраф за не исполнения судебного акта

08/06/2016

В Кармакшинском районном суде было рассмотрено административное дело в отношении Б. по ст.669 КоАП Республики Казахстан.

Из материалов дела следует, что Б. несмотря на лишение постановлением суда права на управление автотранспортным средством сроком на 2 года, 27 мая 2016 года около 22:30 минут местного времени в посёлке Жосалы, по улице Мүсірбаева  управлял автомобилем марки «Volkswaqen Passat»,  тем самым не исполнил судебный акт.

Уклонялся платить алименты детям

08/06/2016

В Казалинском районном  суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н. по ст. 669 КоАП РК.

Правонарушитель Н., не выполнял  исполнительный лист вынесенного 29.07.2011 года Казалинским районном судом о взыскании алиментов в пользу Ш. в размере 2/8 части,  таким образом совершил правонарушение предусмотренное статьей 669 КоАП РК.

В судебном заседании действия гражданина Н., были доказаны признательными показаниями, а также другими материалами дела.

В Сырдарьинском районном суде проведен брифинг

08/06/2016

В Сырдарьинском районном суде 8 июня 2016 года состоялся брифинг по уголовному делу. Брифинг провел судья Сырдарьинского районного суда Жолдасов Ж., в мероприятии участвовали представители местных средств массовой информации. В ходе мероприятия судья Жолдасов Ж., рассказал о рассмотренном уголовном деле по части 1 статьи 296 Уголовного Кодекса Республики Казахстан в отношении подсудимого Т.

Управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

08/06/2016

В  Шиелийском  районном  суде  рассмотрено  административное  дело в отношении правонарушителя Ш.   по ч.1 ст. 608 КоАП Республики Казахстан.

Согласно материалам дела, правонарушитель Ш. в  состоянии  алкогольного  опьянения  управлял автомашиной  марки  «ГАЗ-3110»  по  шоссе   Шиели-Алгабас.  

Постановлением суда правонарушитель Ш. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.608 КоАП Республики Казахстан и на него наложено административное взыскание в виде лишения   права  управления  транспортным   средством  на  срок  3  года.

Избив жену, умышленно причинил вред здоровью

08/06/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено  дело об уголовном правонарушении по части 1 статьи 107 УК РК в отношении подсудимого А.

Подсудимый А. 4 апреля 2016 года  примерно в 21.30 часов на улице Р.Баглановой поселка Айтеке би несколько раз ударом кулака избил жену Ш.,  тем самым умышленно причинил вред здоровью средней тяжести.

Согласно медиативного соглашения, заключенного непрофессиональным медиатором, стороны примирились в порядке медиации. Ходатайство о прекращении дела заверено письменным медиативным соглашением.