Архив событий

28/05/2015

18 граждан Узбекистана привлечены к ответственности за нарушение миграционного законодательства

28/05/2015

27.05.2015г. Шиелийским районным судом рассмотрены административные дела в отношении 18 граждан Узбекистана, за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения. Из них 10 граждан привлечены к ответственности по части 5 статьи 517 и 8 граждан по части 2 статьи 517 КоАП Республики Казахстан.

Председатель Аральского районного суда провел личный прием граждан

28/05/2015

26 мая 2015 года председатель Аральского районного суда Е.Турбаев провел личный прием граждан.

На приеме у председателя побывал житель города Актобе  К.Сарсенбаев по вопросам касающейся взыскании алиментов.

Председателем суда были даны соответствующие ответы с разъяснением законодательства на поставленные вопросы.

Растрата чужого имущества

28/05/2015

Подсудимая  Ж.Р. работая начальником Кармакшинского отделения ТОО «Евразия пресс Кызылорда», злоупотребляя должностными полномочиями, присвоила чужое имущество.

Подсудимая  Ж.Р. признана виновной  по п. 3 ч.2 ст.189 УК Республики Казахстан, и назначена наказание в виде ограничениия свободы на 1 /один/ год, без конфискаций имущества, без лишения права занимать определенной должностью или заниматься определенной деятельностью.

Постановление не вступило в законную силу

В Кызылординском городском суде прошел круглый стол на тему: «План Нации «100 конкретных шагов - современное государство для всех», инициированных Главой государства

28/05/2015

В мероприятии приняли участие судьи Кызылординского городского суда.

На круглом столе особый акцент в ходе обсуждения был сделан на мерах по обеспечению верховенства закона, которые предусматривает оптимизацию инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию, переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой

Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов

28/05/2015

Заявительница Ж.Д. обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с должника Т.Ж. на том основании, что в 2010 году между ней и должником был зарегистрирован брак и от совместного брака имеются двое детей.

В настоящее время Т.Ж. живет раздельно и содержать детей по собственной воле отказывается. На основании этого, заявительница просила суд взыскать алименты у должника в свою пользу для содержания детей.

Проведено семинарское занятие по пресечению коррупции

28/05/2015

На основании плана работы Кызылординского областного суда за 1 полугодие 2015 года сотрудниками отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции канцелярии Кызылординского областного суда в Байконырском городском  суде было проведено семинарское заниятие с участием судей и сотрудников канцелярии городского суда на тему: пресечениекоррупции.

Освобождение от административной ответственности, основания и порядок применения

28/05/2015

В Жалагашском районном суде проведен «круглый стол» на тему: «Освобождение от административной ответственности, основания и порядок применения».

В его работе приняли участие сотрудники прокуратуры, полиции, в полномочия которых входит возбуждение дел об административных правонарушениях.

В суде по делам несовершеннолетних прошел семинар

28/05/2015

На кануне в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области прошел учебный семинар, в котором приняли участие судьи и специалисты суда.  

В семинаре обсудили актуальные вопросы законодательства на тему усыновления, порядка общения и определения места жительства детей, инструкции о Судебном кабинете, получение и заполнение ШПИ, порядок лишение и ограничения в родительских прав.