Архив событий

25/05/2015

Проведено семинарское занятие по пресечению коррупции

25/05/2015

На основании плана работы Кызылординского областного суда за 1 полугодие 2015 года сотрудниками отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции канцелярии Кызылординского областного суда в Байконырском городском  суде было проведено семинарское заниятие с участием судей и сотрудников канцелярии городского суда на тему: пресечениекоррупции.

В административном суде проведен круглый стол

25/05/2015

В соответствии с планом работы 2015 года о расширении сферы применения государственного языка в судебной системе Кызылординской области, 21 мая 2015 года был проведен круглый стол с участием судьи Кызылординского областного суда Нурсеитовым З., председателем Специализированного административного суда города Кызылорды Ибрашевым М.Ш., судьями административного суда Кожантаевым Ш., Утегеновой С. и представителей правохранительных органов и прокуратуры.

Исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка удовлетворено

25/05/2015

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрел гражданское дело по иску Ж.  к ответчику  С.  об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка Л, 16.06.2003  года  рождения, совместно  с отцом  ребенка. 

Нарушили правила пребывания на территории Республики Казахстан

25/05/2015

19 мая 2015 года в зале судебного заседания Сырдарьинского районного суда рассмотрены  административные дела в отношении 26 граждан Республики Узбекистан в совершении правонарушения предусмотренного частью 2,5  статьи 517 КоАП Республики Казахстан.

В ходе рассмотрения  административных  дел  установлено, что граждане Республики Узбекистан прибыв за заработком в ауыл Айдарлы Сырдарьинского района нарушили законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.

Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов

25/05/2015

Заявительница Ж.Д. обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с должника Т.Ж. на том основании, что в 2010 году между ней и должником был зарегистрирован брак и от совместного брака имеются двое детей.

В настоящее время Т.Ж. живет раздельно и содержать детей по собственной воле отказывается. На основании этого, заявительница просила суд взыскать алименты у должника в свою пользу для содержания детей.

Иностранец подвергнут к административному аресту за нелегальный труд

25/05/2015

Жанакорганским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан Ю.А. привлеченного по части 5 статьи 517 КоАП Республики Казахстан.

При проверке документов выяснилось, что гражданин Республики Узбекистан Ю.А. прибыл с частной целью, зарегистрировался  14 апреля 2015 года. Однако, иностранец не получив разрешение на занятие трудовой деятельностью, устно договорившись, работал на стройке.

Рассмотрено дело об административном правонарушении

25/05/2015

Правонарушитель М.С. 15 мая 2015 года приблизительно в 15:47 часов  в поселке Жанакорган, по улице А.Иманова курил сигарету в общественном месте и  выбросил окурок сигареты, тем самым совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 434 КоАП Республики Казахстан.

В судебном заседании правонарушитель М.С. признал свою вину в содеянном и просил прощение.