Шиелийский районный суд подвел итоги проделанной работы за 9 месяцев 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

4 октября 2017 года в Шиелийском районном суде с участием судей и представителей местных СМИ была проведена пресс-конференция.

В пресс-конференции приняли участие журналисты региональных газет «Өскен-өңір» и «Шарайна-Сейхун».

В ходе встречи исполняющий обязанности председателя суда Тубекбаева А. проинформировала журналистов о результатах отправления правосудия районного суда за 9 месяцев 2017 года.
За 9 месяцев 2017 года в районном суде было рассмотрено 105 уголовных, 563 административных и 884 гражданских дела.

233 гражданских дела рассмотрены в упрощенном порядке, вынесено 166 судебных приказов, 618 решений, 49 дел были прекращены производством, из них 23 дела прекращены в порядке медиации, 6 дел в порядке партисипативной процедуры, рассмотрены 105 уголовных дела, из них в отношении 62 подсудимых вынесено 52 приговора, 48 постановлений в отношении 57 лиц, 5 дел в отношении 5 лиц были возвращены прокурору, 48 уголовных дела были прекращены, из них 32 дела прекращены в порядке медиации, 21 дело было рассмотрено в упрощенном порядке. Из поступивших 563 административных дел по 504 делам вынесены постановления о привлечении к административной ответственности,  53 административных дела прекращены производством, из которых 8 дел прекращены в порядке медиации. По 236 делам назначен административный штраф, по 128 делам назначено взыскание в виде административного ареста, по 129 делам взыскание в виде лишения права на управление транспортным средством, и по одному делу назначено выдворение за пределы РК административным путем. Наряду с этим, за этот период поступило большое количество административных дел по правонарушениям в категории мелкого хулиганства (статья 434 КоАП РК), управление транспортным средством водителем в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опъянения, а равно передача управления транспортного средства лицу находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опъянения (статья 608 КоАП РК).

Вместе с этим, разъяснила порядок работы новых технологии, внедренных в работу судов республики, а именно деятельность «Ситуационного центра судов»при Верховном Суде, сервиса  «Судебный кабинет», «Порядка применения медиации и партисипативной процедуры».

Представители СМИ были ознакомлены с новостями по совершенствованию судебной системы и задали интересующие их вопросы.

В конце мероприятия исполняющий обязанности председателя А. Тубекбаева поблагодарила представителей СМИ и призвала к дальнейшему сотрудничеству.

Источник: 
Пресс-служба Шиелийского районного судаНачало формы