Архив событий

26/10/2017

Назначен новый председатель Казалинского районного суда

26/10/2017

Председателем коллегии по гражданским делам Кызылординского областного суда Шигамбаевым Адилхади Джумабаевичем коллективу Казалинского районного суда был представлен председатель районного суда Муратбекулы Дидар, назначенный Указом Президента Республики Казахстан №564 от 20 октября 2017 года.

На улице выражался нецензурной бранью, тем самым совершил мелкое хулиганство

26/10/2017

В специализированном административном суде города Кызылорда рассмотрено административное дело в отношении гражданина К. по части 1 статьи 434 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Стороны пришли к партисипативному соглашению

26/10/2017

Жалагашским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску А. к ответчику К. о взыскании задолженности в размере 10 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства стороны  представили суду  соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, по условиям которого ответчик в бесспорном порядке признает за собой долг перед истцом по заявлению о взыскании задолженности и обязуется добровольно выплатить его в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента утверждения настоящего соглашения судом.

В Кармакшинский районный суд назначен новый председатель

26/10/2017

В зале заседаний Кармакшинского районного суда председатель судебной коллегии по гражданским делам Кызылординского областного суда Шигамбаев Адилхади представил коллективу Кармакшинского районного суда и активу Кармакшинского района Кентбаева Дархана Несипбаевича, назначенного на должность председателя Кармакшинского районного суда Указом Президента Республики Казахстан №564 от 20 октября 2017 года.

В суде проведен брифинг по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков

26/10/2017

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Д.Абдыкалыков провел брифинг по уголовному делу, вызвавшему большой общественный резонанс.

Он ответил на вопросы  представителей СМИ по рассмотренному уголовному делу в отношении братьев - жителей города Уральска, в машине которых на посту «Арал-Шеп» полицейские обнаружили наркотические вещества - высушенную марихуану в особо крупных размерах и в барсетке у одного из них наркотическое вещество-гашиш для личного пользования.   

В Жанакорганском районном суде по факту кражи стороны примирились в порядке медиации

26/10/2017

В Жанакорганском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении А., обвиняемого по пункту 2), 3) части 2 статьи 188 УК Республики Казахстан, которое прекращено в порядке медиации.

Из материалов дела следует, что подсудимый в целях кражи чужого имущества пришел в дом своего знакомого Б., воспользовавшись тем, что в доме кроме несовершенолетних детей никого нет, из шкафа забрал золотое кольцо и золотую цепочку общей стоимостью 270 000 тенге.

Назначен новый председатель суда

26/10/2017

Указом №564 Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева от 20 октября 2017 года председателем специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области назначен Сабыров Асхат Аббасович.

Применение медиативных процедур

26/10/2017

Стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций заявить ходатайство об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. Для проведения медиации в суде первой инстанции дело передаётся другому судье. По ходатайству сторон медиация может быть проведена судьей, в производстве которого находится дело. Для проведения медиации в суде апелляционной инстанции дело передаётся, как правило, одному из судей коллегиального состава суда.