Архив событий

29/07/2015

В Сырдарьинском районном суде проведен семинар на тему "Расширение сферы применения государственного языка"

29/07/2015

 Выдающийся поэт казахского народа Мырзалиев К. писал: «Өзге тілдің бәрін біл, Өз тіліңді құрметте». Каждый народ по мере возможности делает все, чтобы развивать и расширить сферы применения своего родного государственного языка.

В нашей стране созданы все условия на развитие всех языков и культур.

В рамках государственной программы «Культурное наследие» проведены огромные работы по изучению развитии история казахского языка, эти же работы сегодня служит на благо народа.

Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов

29/07/2015

Казалинском районном суде было рассмотрено гражданское дело в отношении должника Ж.К. о взыскании алиментов.

Истец Г.К. обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с должника Ж.К., что между ними был зарегистрирован брак и от совместного брака имеются трое детей и в данное время должник по собственной воле отказывается содержать их.

Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения

29/07/2015

Казалинским районным судом  рассмотрено административное  дело в отношении А.К.

На судебном заседании установлено, что А.К управлял автомашиной в состоянии  алкогольного опъянения.

Тем самым, А.К. нарушил требования п.2.4.2 Правил дорожного движения Республики Казахстан, умышленно совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 608 КоАП Республики Казахстан.

Виновник привлечен к уголовной ответственности

29/07/2015

02 июля 2015 годах в Кармакшинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении М.А. по п.3, ч.2 ст.188 УК

Республики Казахстан.

Подсудимый М.А. в целях тайного хищения чужого имущества, в ночь с 11 марта на 12 марта 2015 года, незаконно проникнув в скотный двор, совершил кражу скота и нанес потерпевшему К.К. имущественный ущерб стоимостью 22000 (двадцать две тысячи) тенге.

Жанакорганским районным судом правонарушителю назначено двадцать суток административного ареста

29/07/2015

Правонарушитель А.Т.Б. 29 июня 2015 года примерно в 23:00 часа в  селе Суттикудык Жанакорганского района Кызылординской области, управлял мотоциклом марки «Иж» в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления данным видом транспортного средства, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 608  КоАП Республики Казахстан.    

Суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов

29/07/2015

03 июля 2015 года Кармакшинский районный суд вынес судебный приказ в отношении должника Н.Г. о взыскании алиментов.

Взыскательница Б.Н. обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с должника Н.Г., так как между ними был зарегистрирован брак и от совместного брака имеются 3-е несовершеннолетних детей, и должник по собственной воле отказывается содержать их.

В Жалагашском районном суде проведен семинар о новой электронной системе судов "Төрелік"

29/07/2015

В Жалагашском районном суде среди специалистов суда проведено семинарское занятие на тему: «О внесении изменений в программу ЕАИАС СО РК» и «Документооборот в программе «Төрелік».  

Проведен «День открытых дверей»

29/07/2015

В Шиелийском районном суде Кызылординской области 28-июля 2015 года был  проведен  «День открытых  дверей». В «День открытых дверей» участвовали и.о.председателя суда Тубекбаева А.и жители поселка.

Граждан принимала и.о.председателя суда, судья Тубекбаева А. В приеме  участвовали  и задавали интересующие их вопросы жительницы поселка Абуова Н., Абдикадырова М и Хожабекова А.

Проведен брифинг на тему: «Особенности производства по делам частного обвинения»

29/07/2015

В Жалагашском районном суде проведен брифинг на тему «Особенности производства по делам частного обвинения», с участием корреспондента газеты «Жалагаш жаршысы».

В ходе брифинга судья Темирбаев Т.  рассказал СМИ о том, что к делам частного обвинения относятся дела об уголовных правонарушениях, предусмотренных частью второй статьи 32 УПК РК. Производство по указанным делам начинается не иначе, как по жалобе потерпевшего и подлежит прекращению за примирением его с обвиняемым, подсудимым.