Архив событий

27/07/2015

Порядок подачи в суд электронных документов посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет»

27/07/2015

В специализированном административном суде города Кызылорды  состоялся семинар на тему: «Порядок подачи в суд электронных документов  посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

Прошел брифинг на тему применение Закона Республики Казахстан «О Медиации»

27/07/2015

21 июля 2015 года в Кызылординском № 2 городском суде прошел брифинг на тему применение Закона Республики Казахстан «О Медиации».  

Данный брифинг провел судья Кызылординского № 2 городского суда К.Кусекеев.

В брифинге приняли участие журналисты телевидения «Қазақстан-Қызылорда», местного телевидения «Когам ТВ», судьи,   а также сотрудники суда.

На собрании говорилось о внедрении в практику закона о медиации и участие медиаторов в рассмотрении судьями уголовных дел..

Выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения

27/07/2015

Правонарушитель Р.Б. 04.06.2016 года примерно в 22:24 местного времени управляя автомашиной марки «Mercedes Benz 200 E» по улице Г.Муратбаева объехав искусственное препятствие, пересек широкую сплошную двойную линию и выехал на встречную полосу. В связи с чем сотрудниками административной полиции был заполнен протокол об административном правонарушении и направлен в суд для рассмотрения по существу.

Вина правонарушителя Р.Б. доказывается его признательными показаниями, протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела.

Признан недобросовестным участником государственных закупок

27/07/2015

ГКУ «Коммунальное государственное учреждение "Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями зрения № 5" управления образования Кызылординской области» обратилось в суд к ИП «Н»  о признании недобросовестным участником государственных закупок.

В течение года после истечения срока административного взыскания, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опъянения

27/07/2015

Правонарушитель Т.Ж. постановлением суда от 22.01.2013 года был лишен права управления транспортным средством по ч.1 ст.467 КоАП РК, однако в течение года после истечения срока административного взыскания, 14.05.2015 года примерно  в 15:30 местного времени в г.Кызылорда, мкр. Арай, ул.Сырдария, управлял автомашиной марки «Opel Vectra», в связи с чем в отношении него был заполнен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст. 608 КоАП РК и направлен в суд для рассмотрения по существу.

Грубое нарушение правил рыболовства

27/07/2015

В Жалагашском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 383 КоАП РК (Нарушение правил рыболовства).

Из протокола об административном правонарушении следует, что гражданин С. осуществлял на озере ловлю рыбы запрещенными орудиями и способами. В судебном заседании правонарушитель вину признал и, раскаявшись в содеянном сообщил, что выловил на озере 2 килограмма рыбы «сазан» при помощи сетей и резиновой лодки.    

Повреждение транспортных средств или иного имущества

27/07/2015

Правонарушитель Б.Ж. 01.05.2015 года примерно в  10 часов 30 минут управляя автомашиной марки «Toyota Camry» в г. Кызылорда, по ул. Саламатова, в направлении север-юг, возле АЗС «Гелиос» при развороте с обочины влево, не уступив дорогу совершил столкновение с ехавшей с левой стороны дороги, автомашиной марки «Volkswagen Golf» и причинил последнему материальный ущерб в сумме 200 000 тенге. В связи с чем сотрудниками административной полиции был заполнен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.610 КоАП РК и направлен в суд для рассмотрения по существу.

Осужден за незаконное хранение и сбывание наркотического средства в особо крупном размере

27/07/2015

Подсудимый Н.Н. в своем доме занимался незаконным хранением и продажей наркотического средства местным жителям, то есть один спичечный коробок продавал по 1000 тенге. В ходе обыска сотрудниками полиции в сарае, в холодильнике из гаража, а так же в одежде подсудимого  были найдены зеленое вещество со специфическим запахом, то есть высушенная марихуана в особо крупном размере, которое было изъято в качестве вещественного доказательства.

Осуждены мошенники обманувшие 43 человека

27/07/2015

Подсудимые  А.К. и Л.А. в период с 2014 по 2015 год  по предварительному сговору организованной  группы неоднократно,  с целью мошенничества, то есть  приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, сообщали  потерпевшим, что могут им оформить кредит в  крупном размере в Банках г.Кызылорды, обманным путем заставляли им покупать товар в кредит в магазинах «Логиком» и «Алсер». Впоследствии купленные товары сотовые телефоны и ноутбуки продавали по низкой цене. Из поступивших денег с продажи  подсудимые А.К. и Л.А. разделив  их поровну тратили на свои нужды.

Проведен семинар на тему: «Применение судом института медиации при рассмотрении дел»

27/07/2015

В Шиелийском районном суде состоялся семинар на тему: «Применение судом института медиации при рассмотрении дел».

В мероприятии приняли участие председатель суда Еркинбеков М. и судьи суда.

Основной целью мероприятия было обсуждение перспектив развития медиации в Казахстане.

В ходе семинара председатель суда отметил, что применение альтернативных способов разрешения споров будет существенно влиять на снижение нагрузки на судебную систему и минимализацию издержек участников процесса.