Архив событий

15/07/2015

Украл деньги у пассажира автобуса

15/07/2015

10 июля 2015 года в Кармакшинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Т.Н. по ч.1 ст.188 УК Республики Казахстан.

Обвиняемый Т.Н. в 19:00 местного времени, сел на общественный автобус по направлению город Байконыр. Примерно в 22:00 местного времени подъехав на остановку «Ақжарма» в поселке Жосалы, воспользовавшись случаем когда пассажиры слезли с автобуса, в целях хищения чужого имущества, совершил кражу денег из кошелька и нанес потерпевшему Қ.Ғ. имущественный ущерб стоимостью 105000 (сто пять тысяч) тенге.

Гражданка совершившая мелкое хулиганство подвергнута к административному аресту

15/07/2015

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки Н. обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 434 КоАП РК.

Из материалов дела следует, что правонарушитель Н. 5 июля 2015 года по улице Восточная, станций Саксаульск, Аральского района выражалась нецензурной бранью в адрес гражданки А., что привело к нарушению общественного порядка.  Тем самым совершила мелкое хулиганство.

Осужден за кражу чужого имущества

15/07/2015

Жанакорганским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту неоднократного хищения чужого имущества в крупном размере с тайным проникновением в жилое помещение.

Согласно материалам дела гражданин  Ж.У. с 2011  года  по 2015 года неоднократно тайно совершал квартирные кражи с незаконным проникновением в жилое  помещения, тем самым нанес материальный ущерб девятнадцати потерпевшим на сумму более пятнадцать миллионов тенге.

Правонарушитель признан виновным в совершении административного правонарушения

15/07/2015

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрел административное дело, возбужденное в отношении Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 442 КоАП Республики Казахстан.

На судебном заседании установлено, что несовершеннолетний сын Е. 11.11.2001 года рождения  в 23:50 по местному времени находился по улице Коркыт-Ата без сопровождения законных представителей, то есть в ночное время вне жилища.

В суде правонарушитель Е.А.  признала свою вину и просила суд смягчить наказание.

Прошел семинар для молодых специалистов

15/07/2015

С целью повышения  профессиональных навыков молодых сотрудников, специализированным межрайонным экономическим судом был организован семинар. Занятие провели заведующая канцелярией Абилкасымкызы А. и главные специалисты Салимова Г., Сырымбетова А.

В занятии  были обсуждены «Правила делопроизводства в районном и приравненных к нему судов».

Также молодые специалисты сдавали отчеты своим наставникам, а главные специалисты суда делились своими опытами и практикой.

Молодые специалисты суда получили новую информацию,  дополнили свои профессиональные навыки и знания.

Иск об отобрании ребенка оставлен без удовлетворения

15/07/2015

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрел иск Б.Ибраева к ответчикам И.Жангелбаевой и А.Талғатову об отобрании ребенка и встречный иск И.Жангелбаевой и А.Талғатова об определении места жительства несовершеннолетного ребенка Д.Ибраева 23.12.2004 года рождения вместе с ними.

Рассмотрено уголовное дело в отношении работника банка

15/07/2015

В Байконырском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Т. обвиняемого по п.3 ч. 4 ст. 188 УК Республики Казахстан.

Подсудимый Т., являясь  старшим кассиром филиала Банка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в помещении хранилища, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сейфа 100 000 долларов США и 350 000 Евро.

Подсудимого приговорили к четырем годам

15/07/2015

Кызылординским № 2 городским судом рассмотренно уголовное дело в отнощении подсудимого Г.С.  Подсудимый Г.С. прогуливаясь в городе Чимкент Южно-Казахстанской области, осознавая общественную опасность своих действий предвидев возможсность и неизбежность общественно опасных последствий приобрел  неизвестно откуда  высушенную марихуану весом  2018 грамм, которую  хранил в своем сумке. В тот же день, со своей  высушенной марихуаной  хранящегося в  сумке,  договорился с водителем  автобуса Чимкент-Кызылорда, доехать до города Кызылорды.

Проведен семинар относительно информационной системы «Төрелік»

15/07/2015

14 июля 2015 года в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области проведен семинар относительно информационной системы «Төрелік».

В данном мероприятии приняли участие специалисты канцелярии.

На семинаре были обсуждены вопросы по системе «Төрелік».

Заведующий канцелярией Асанова М. пояснила, что целью информационной системы «Төрелік» является обеспечение возможности срочного получения участниками процесса нужной информации относительно дела.

Гражданское дело рассмотрено в упрощенном порядке

15/07/2015

24 июня 2015 года Жалагашским районным судом в судебном заседании рассмотрено  гражданское дело в упрощенном порядке по иску А. к  ответчику К. о взыскании суммы долга 45000 тенге и возврате уплаченной государственной пошлины в размере 500 тенге.

Истица А. обратилась в суд с иском к ответчику К., в котором показала, что ответчик К. брала у нее в магазине в долг одежды, на общую сумму 45 000 тенге, которые  по сей день не вернула.