В Жалагашском районном суде проведен круглый стол на тему «Полномочия следственного судьи»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жалагашском районном суде проведен круглый стол на тему «Полномочия следственного судьи» с участием судьи Т.Темирбаева, дознавателя Е.Абдраймова, представителя СМИ.

 Т.Темирбаев в своем докладе отметил, что новый уголовно-процессуальный кодекс направлен на совершенствование уголовного законодательства и приведения его в соответствие с международными стандартами.

Как известно, в ходе досудебного производства следственный судья рассматривает вопросы по санкционированию содержания под стражей, домашним арестом, экстрадиционному аресту, продлению сроков содержания под стражей, применению залога, санкционированию наложения ареста на имущество, принудительному помещению несодержащегося под стражей лица в медицинскую организацию для производства судебно-психиатрической или судебно-медицинской экспертизы.

А также, в полномочия следственных судей передан ряд таких дополнительных функций, как санкционирование осмотра, выемки, обыска и личного обыска.

В ходе круглого стола участники обсудили подходы по осуществлению депонирования в ходе досудебного производства показаний потерпевшего и свидетеля.

Источник: 
Пресс-служба Жалагашского районного суда