Осужден на 16 лет лишения свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области был оглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего подсудимого.

Подсудимый Н. пошел на рыбалку, нашел там обрезное оружие с одним патроном и спрятал его у себя дома.

Далее, подсудимый в состоянии алкогольного опьянения увидел потерпевших М. и Е., подошел к ним. Потерпевший М. попросил его уйти своим путем. От этих слов подсудимый пришел в ярость и между ними произошла словесная ссора. Подсудимый позвонил своему сыну и попросил прийти к нему. Когда сын подошел, подсудимый при ссоре с потерпевшим достал из кармана нож и ударил им в нижнюю часть туловища потерпевшего, тем самым нанес ему легкое телесное повреждение. Увидев это, сын  увез отца домой. После этого, спустя 15-20 минут, потерпевший М. вместе с потерпевшим Е. пришли к подсудимому домой и потребовали отпереть ворота и поговорить с ними. Подсудимый Н., разозлившись на шум и брань в его адрес, взял спрятанный обрез и, прицелившись в ворота, выстрелил. Пуля, прошедшая через ворота, попала в грудь потерпевшего М. и повредила сердечный мешок, что привело к его смерти, а потерпевшего Е. ранила в левое плечо, причинила легкий вред здоровью.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области подсудимый Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 287 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия), пунктом 2 части 3 статьи 293 (хулиганство, совершенное с применением ножа), пунктом 6 части 2 статьи 99 (убийство, совершенное способом, опасным для жизни других людей) УК РК  и приговорен окончательно к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Кроме этого, с подсудимого взыскан моральный ущерб в сумме  2 000 000 тенге в пользу стороны потерпевших.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области