Увеличилось количество дел по правонарушениям в категории приставания в общественных местах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Правонарушения по статье 449 КоАП РК– это приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг.

В специализированный суд по административным правонарушениям города Кызылорды на сегодняшний день поступило 12 дел об административных правонарушениях по категории правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 449 КоАП РК, то есть деяния предусмотренные частью первой указанной статьи, совершенных повторно в течение года после наложения административного взыскания.

По всем делам об административных правонарушениях назначено административное взыскание.

В частности, гражданка А.С. около 18.00 часов 10 февраля 2024 года, г. Кызылорда, подав рекламу через интернет «Қыздар нет», обращалась к клиентам с предложением оказать услуги сексуального характера у подъезда.

В ходе судебного заседания А.С. полностью признала свою вину, показала, что вляется безработной, матерью-одиночкой, и просила суд о приминении к ней легкого взыскании.

Суд признав признание своей виновности А.С. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, а совершение анологичного правонарушения повторно в течение года после наложения административного взыскания в качестве отягчающего обстоятельства,с учетом личности, семейного положения, характера и степени общественной опасности совершаемого правонарушения, признал виновной А.С.в совершении правонарушения по части 2 статьи 449 и назначил ей административный штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

 

 

Источник: 
Специализированный суд по административным правонарушениям города Кызылорды