Архив событий

15/03/2024

Проведен круглый стол

15/03/2024

Сегодня в палате предпринимателей «Атамекен» проведен круглый стол, организованный областным судом.

В мероприятии приняли участие председатель судебной коллегии по административным делам Кызылординского областного суда Ж.Оспанова, судья областного суда К.Каниева, председатель специализированного межрайонного суда по административным делам Г.Мырзатаева, судьи специализированного межрайонного суда по административным делам, представители палаты предпринимателей.

В Кызылординском городском суде проведен психологический тренинг

15/03/2024

Сегодня в Кызылординском городском суде в рамках развития государственного языка сотрудниками суда кандидат психологических наук, коуч международного класса, ментор Алмагуль Жандильдақызы Аяганова провела тренинг.

В ходе психологического тренинга с участниками были выполнены упражнения, задания с психологической методикой для развития казахского языка, систематизации мысли, расширения словарного запаса.

Спор по займу на сумму более 22 миллионов тенге завершен в порядке медиации

15/03/2024

Примирительные процедуры в судебной системе способствуют завершению споров соглашением.

Одно из таких гражданских дел рассмотрено в Кызылординском городском суде.  Истец А. обратился в суд с иском о взыскании заемных денег и суммы штрафа в размере 22 035 788 тенге с ответчика Н.

В ходе рассмотрения дела судья-примиритель А.Каршыга сторонам разъяснила эффективность примирительных процедур. В результате, стороны пришли к взаимному соглашению и подписали соглашение о урегулировании спора с помощью медиации.