Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Байконырском городском суде рассмотрены административные дела за несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства.

Гражданка Т. и гражданин Р.  получив 25 сентября 2015 года паспорт РФ, приобретя гражданство России, не сообщили в установленный срок три рабочих дня факта приобретения иностранного гражданства.

Нарушена ч.2 ст. 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабpя 1991 года, который гласит, что «лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан». За несообщение в установленный срок факта приобретения иностранного гражданства предусмотрена административная ответственность по ст. 496 ч. 2 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Постановлением суда гражданка Т. и гражданин Р. привлечены к административной ответственности по ст. 496 ч. 2  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 200 месячных расчетных показателей в сумме 396400 тенге.

Постановления не вступили в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Байконырского городского суда