Судья-координатор по СМИ дала интервью областному телеканалу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Шиелийского районного суда Тубекбаева А. дала интервью областному телеканалу «Қазақстан-Қызылорда» о практике применения Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан», принятого 13 декабря 2016 года.

В ходе интервью судья отметила, что Закон об амнистии  прежде всего применяется в отношении социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также мужчин, являющихся единственным родителем несовершеннолетних детей; инвалидов; женщин в возрасте пятидесяти лет и старше, мужчины в возрасте шестидесяти лет и старше; участников и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц; вдов военнослужащих, погибших при выполнении воинского и (или) интернационального долга, а также женщин, имеющих мужей-инвалидов войны и приравненных к ним лиц. Также освобождаются от наказания лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести. Освобождаются от наказания лица, осужденные за преступления средней тяжести, не подпадающие под действие пункта 2 статьи 1 Закона, отбывающие наказание, не связанное с лишением свободы, и находящиеся под пробационным контролем; лица, которым по приговору суда назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.63  Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Судья также подробно остановилась на вопросах замены неотбытой части срока наказания, сокращения неотбытой части срока наказания, о лицах, в отношении которых не применяется  амнистия, условий применения амнистии,  порядка применения  Закона и  сроки  исполнения  Закона.

Со дня введения Закона в действие в Шиелийском районном суде по представлениям учреждений и органов исполняющих наказание рассмотрено 184 представлений о применении Закона об амнистии, по результатам которого 139 лиц, осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести освобождены от наказания, 16 лицам, осужденным за совершение преступлений средней тяжести неотбытая  часть срока наказания заменены на штраф или ограничение свободы, 29 лицам, осужденным за совершение тяжкого преступления сокращены неотбытая часть срока наказания.

Источник: 
Пресс-служба Шиелийского районного суда