Архив событий

07/09/2016

Размер алиментов уменьшен

07/09/2016

В подсудность специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области с начала 2016 года была добавлена новая категория гражданских дел «уменьшение размера алиментов». В связи с этим по вышеуказанной категории поступило 71 исковое заявление, из них 51 дел окончено решением суда, 49 удовлетворено.

Находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения

07/09/2016

Специализированный административный суд города Кызылорда рассмотрел административное дело в отношении гражданина А.

Судом установлено, что правонарушитель А. ранее дважды в течение одного года был привлечен к административной ответственности за распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и нравственность, однако перед кафе по находился в состоянии алкогольного опьянения.

Суд назначил административный штраф за мелкое хулиганства

07/09/2016

Жанакорганский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Р.

Судом установлено, что правонарушитель Р. в вагоне пассажирского поезда маршрутом Мангышлак-Алматы, в состоянии алкогольного опъянения выражаясь нецензурной бранью, проявив неуважение к обществу, совершил мелкое хулиганство.

Исковое заявление истца удовлетворено частично

07/09/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области вынес решение по гражданскому делу.

Истец А. в своем исковом заявлении, указала что состояла в браке с ответчиком М., от этого брака есть несовершеннолетние дочери А. и С., после расторжения брака, дети остались у нее, позже ответчик забрав с собой детей, не вернул их обратно, так как дети по ней скучают, просила постоянным местом жительства несовершеннолетних А. и С. определить с ней.

Примерение сторон медиатаром

07/09/2016

Жанакорганским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Н.  по ч. 3 ст. 24, по п.3 ч. 2 ст 188  УК  (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). 

В ходе судебного разбирательства потерпевшая обратилась с ходатайством о прекращении уголовного дела, так как подсудимым в полном объеме возмещен причиненный ей материальный ущерб, а также  пояснила, что в настоящее время, стороны примирились с участием медиатора.   

Уголовное дело прекращено за примирением сторон с участием медиатора.

Проведен семинар на тему: Правила автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов РК «Төрелік»

07/09/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области проведен семинар по применению правила автоматизированного распределения дел в автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов РК «Төрелік».

Заведующая канцелярий А.Абилкасымкызы открыв семинар, рассказала о значимости распределения дел через систему «Төрелік».

Незаконная охота

07/09/2016

Кармакшинским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Д. и Т. в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.337 УК Республики Казахстан.

Согласно материалам дела, подсудимые Д. и Т. с целью совершения незаконной охоты в отношении животных, двигаясь на мотоцикле, пользуясь прожектором для освещения и охотничьим ружьем 12 калибра совершили незаконный отстрел диких зайчиков в количестве 12 штук.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

07/09/2016

Казалинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки А.

Судом установлено, что подсудимая А. из рынка расположенный в кенте Айтеке би похитила одежды для продажы у гражданки Б., тем самым причинила потерпевшей материальный  ущерб  на сумму 45 000 тенге.

Непрофессиональный медиатор С.Жакып согласно Закона «О медиации» урегулировав спор между подсудимой и потерпевшей, предоставил суду письменное соглашение об урегулировании спора  между  сторонами.

Судья Б.Жанабаев дал интервью по радио

07/09/2016

Судья Кызылординского городского суда №2 Б.Жанабаев слушателям радио «НС» ТОО «Сета Медиа» города Кызылорда в разделе новостей дал интервью на тему «Широкое применении Медиации».

В суде №2 города Кызылорда прошел семинар-тренинг

07/09/2016

В Кызылординском суде №2 проведен семинар-тренинг на тему о внесении изменений и дополнения в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 39 "Об утверждении Правил ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам"

Семинар-тренинг открыла заведующая канцелярией У.Шабарова и предоставила слово главному специалисту М.Бекетовой.

Не соблюдал правила реализации алкогольной продукции

07/09/2016

Специализированный административный суд города Кызылорда рассмотрел административное дело в отношении гражданина З.

Судом установлено, что правонарушитель физическое лицо З. в магазине, расположенного в городе Кызылорда по улице Баймаганбетова, в нарушение правил реализации алкогольной продукции, после 21:00 часов продал гражданину К. 1 бутылку водки с объемной долей этилового спирта свыше тридцати процентов.

Проведено семинарское занятие

07/09/2016

В Аральском районном суде 6 сентября 2016 года состоялось семинарское занятие по изучению «Правилы делопроизводства в районном и приравненном к нему суде».

Суд назначил административный штраф за мелкое хулиганства

07/09/2016

Жанакорганский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Р.

Судом установлено, что правонарушитель Р. в вагоне пассажирского поезда маршрутом Мангышлак-Алматы, в состоянии алкогольного опъянения выражаясь нецензурной бранью, проявив неуважение к обществу, совершил мелкое хулиганство.

Качества составления протокола об административном правонарушении

07/09/2016

В Сырдарьинском районном суде проведен семинар на тему: «Качества составления протокола об административном правонарушении».

В мероприятии приняли участие председатель суда Абдулла А., судья Жолдасов Ж., заместитель прокурора Оракбаев Т., заместитель РОВД Сыздык С., адвокат Жаппасбаева К.

Уклонялся платить алименты

07/09/2016

В Сырдарьинском районном  суде рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя К.

Судом установлено что правонарушитель К. с марта 2014 года уклонялся от исполнения судебного приказа, вынесенного 7.12.2012 года Сырдарьинским районным судом о взыскании алиментов в пользу Н. в размере 1/3 части со всех видов заработка  на содержание детей, в результате чего сложилась задолженность по алиментам в сумме 1 027 482 тенге.

Привлечен к ответственности за мелкое хулиганство

07/09/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Т.

Из материалов дела следует, что правонарушитель Т. находясь на улице Абилхаир хан г.Аральск выкинув окурок от сигареты, загрязнил место общего пользования, выражая неуважение к окружающим. Тем самым совершил мелкое хулиганство.