Взяли под стражу в зале суда гражданку, совершившую мошенничество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кызылординском городском суде №2 был вынесен приговор в отношении подсудимой З., обвиняемой в совершении преступления - приобретение чужого имущества путем злоупотребления доверием, то есть в совершении ряда преступлений с нанесением ущерба в особо крупных размерах.

А именно, подсудимая З. убедила потерпевшую А. в том, что поможет  получить в «Альянс банке» кредит 5 000 000 тенге, и для этого ей всего то надо отдать 100 000 тенге, а остальное она уладит сама. После этого подсудимая З., уверив потерпевшую в том, что налаживает все необходимые документы, получила обманным путем у потерпевшей бриллиантовый комплект серег и кольца стоимостью 100 000 тенге.

Вместе с тем, подсудимая З., продолжая свои преступные действия,  в целях достижения своих корыстных целей, сказала потерпевшей А., что в городе Кызылорда временно приостановлено кредитование, убедила, что нужны еще 400 000 тенге, получила у последней бобровую шубу и золотое кольцо.

После этого, на счет личного удостоверения получила еще 200 000 тенге, сказав при этом, что находится в городе Алматы, что кредит почти готов и для большего ускорения нужны еще деньги. В итоге, в следствие преступных действий, нанесла потерпевшей имущественный ущерб общей сумме 1 025 000 тенге.

Приговором суда подсудимая З. признана виновной и осуждена по статье 190 части 3 пункта 1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (Мошенничество, совершенное в крупном размере) к трем годам шести месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящую должность.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского городского суда №2