Жалоба по частному обвинению декриминализирована в связи с изменениями уголовного закона

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Сырдарьинском районном суде отказана в принятии к судопроизводству жалоба частного обвинителя Ш. к обвиняемому Н. об умышленном причинении легкого вреда здоровью в виду декриминализации в связи с изменениями уголовного закона.

В суд поступила жалоба от частного обвинителя Ш. к обвиняемому Н., который безпричинно избил его, выражался незензурной бранью, разбил голову, умышленно нанес здоровью телесные повреждения «легкой» степени, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы. Судьей частному обвинителю Ш. было направлено уведомление о приведении жалобы в соответствие с требованиями закона, по которому частный обвинитель Ш. представил в суд жалобу в исправленном виде.

Однако, согласно пункту 6) части 1 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 03 июля 2017 года №84-VI "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной системы",  внесены изменения в Уголовный кодекс Республики Казахстан от 03 июля 2014 года, по которому статьи 108 и 109 настоящего кодекса исключены, соотвественно, согласно  пункту 6) части 4 статьи 1, внесены изменения в кодекс об административных правонарушениях, содержание КоАП дополнено статьями в 73-1, 73-2 в следующих содержаниях: побои и об умышленном причинении легкого вреда здоровью.

В связи с вступлением 14.07.2017 году в действие Закона Республики Казахстан  № 84- VI от 3 июля 2017 года частная жалоба частного обвинителя Н. к частному обиняемому Ш. о привлечении к уголовной ответственности по факту умышленного нанесения легкого вреда его здоровью в соответствии с требованиями части второй статьи 409 УПК  Республики Казахстан декриминализирована.

Источник: 
Пресс-служба Сырдарьинского районного суда