Новости

Распространял ложную информацию в «TikTok»

23/04/2024

В Жалагашском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску истца Б. к ответчику Ж. о взыскании морального и материального вреда, публичном извинении через социальную сеть.

Истец Б. познакомилась с гражданином Ж. в сети «TikTok». В ходе встречи истец поняла, что мысли ответчика Ж. не верны, дальше перестала общаться.

Защищены права потребителя

23/04/2024

Жительница города женщина по имени А. заказала в магазине «N» мебель на общую сумму 4 500 000 тенге.

Женщина оформила кредит в рассрочку на шесть месяцев через банк на сумму 2 000 000 тенге на приобретение мебели, остальные 2 500 000 тенге налично передала владельцу магазина.

Через несколько дней шкаф стоимостью 750 000 тенге привезли в дом женщины и установили.

В экономический суд назначен новый судья

23/04/2024

Сегодня на пленарном заседании Кызылординского областного суда председатель областного суда А.Шигамбаев представил коллективу суда Жусупова Телжана Куанышбековича, назначенного Указом Президента Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года №523 на должность судьи специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области.

Председатель областного суда пожелал успехов в новой работе судьи.

Краткая информация:

Проголосовали за избрание председателей районных судов

23/04/2024

На расширенном совещании в Кызылординском областном суде был рассмотрен вопрос избрания председателей Байконырского городского суда и Жанакорганского районного суда.

В соответствии с изменениями в Конституционный Закон Республики Казахстан  «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», с 1 января 2024 года внедрен новый механизм по выборам председателей районных судов.

Обсуждены вопросы этики государственных служащих

23/04/2024

Сегодня Департаментом Судебной Администрации по Кызылординской области проведено семинарское занятие по соблюдению трудовой дисциплины и делового стиля одежды государственных служащих, профилактике коррупционных рисков.

В семинаре приняли участие заместитель руководителя Департамента Е.Бурибаев, руководители отделов, руководители и специалисты администраторов районных и приравненных к ним судов.

Семинар открыл Е.Бурибаев, ознакомил участников с повесткой дня и остановился на актуальности поднимаемых вопросов.

Субботник - залог чистоты

23/04/2024

Сегодня коллективы Байконырского городского суда и Жалагашского районного суда провели субботник.

В ходе субботника сотрудниками суда были проведены работы по покраске ограждения здания, уборке деревянных кустов, листьев и мусора, посадке цветов.

Субботник проводится с целью улучшения санитарного состояния, поддержания чистоты в здании суда и его огороженной территории.

На представителей истца наложено денежное взыскание

23/04/2024

По части 3 статьи 127 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее АППК) суд вправе наложить денежное взыскание на лицо, злоупотребляющее процессуальными правами или не выполняющее процессуальных обязанностей, в том числе в случаях представления доказательств, исполнения поручений с нарушением установленного судом срока без уважительных причин, если это привело к затягиванию рассмотрения административного дела, за каждое действие (бездействие) в размере десяти месячных расчетных показателей.

Взыскано 9 миллионов тенге морального вреда

23/04/2024

В Кызылорде водитель автобуса в утреннее время, управляя транспортным средством, сбил женщину, которая переходила дорогу. В результате ДТП женщина получила серьезные телесные повреждения и скончалась в больнице.

У женщины остались дочь-студент и 2 несовершеннолетних ребенка. Брак расторгнут по решению суда. Поскольку отец детей не оказывает никакой помощи, после смерти женщины несовершеннолетним детям назначался опекун.

Дорожно-транспортное происшествие произошло, когда женщина переходила по пешеходной полосе. Нарушений со стороны погибшего не было.

Областной суд подвел итоги I квартала 2024 года

23/04/2024

Сегодня в Кызылординском областном суде состоялось расширенное совещание по итогам работы судов области за I квартал 2024 года.

В мероприятии приняли участие председатель Кызылординского областного суда А.Шигамбаев, председатели коллегий и судьи областного суда, также председатели и судьи районных и приравненных к ним судов.

Расширенное совещание открыл председатель областного суда, ознакомил участников с повесткой дня и остановился на основных вопросах.

В областном суде проведен круглый стол

23/04/2024

Сегодня в Кызылординском областном суде проведен круглый стол на тему «Особенности рассмотрения жалоб на нотариальные действия, в том числе об отмене исполнительной надписи».

В мероприятии приняли участие судьи Кызылординского областного суда, судьи районных и приравненных к ним судов, председатель областной нотариальной палаты Л.Суйеубайкызы, председатель филиала Союза юристов Казахстана по Кызылординской области А.Жумабайулы, частные нотариусы, профессиональные медиаторы.

Страницы