Вынесен приговор по делу о разбойном нападении на кассу автозаправки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На днях специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области с участием присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу о разбойном нападении на автозаправочную станцию, расположенную в Западном микрорайоне города Кызылорды.

Двое молодых людей в возрасте 20 и 22-х лет осенью прошлого года,   около половины пятого утра, в масках, через заднюю дверь, в криком «ограбление» ворвались в помещение автозаправки. В это время в главном помещении находилась только кассир.  Один из грабителей с обрезом в руках занял позицию у дверей, где находились кабинет менеджера и кабинет операторов, другой, со складным ножом и палкой в руках, в это время оттолкнул девушку-кассира, пересчитывающую дневную выручку. Однако, девушка, прежде чем ее оттолкнули, успела нажать на кнопку сигнала, находящуюся под ее ногами. Зазвенела сирена, оператор выскочил из кабинета, но, увидев человека с обрезом в руках, обратно закрыл дверь. Из кабинета менеджеров выскочил парень в куртке заправщика. Грабители в это время уже убегали с деньгами и уходя успели сделать выстрел в менеджера (надевшего куртку заправщика), который скончался на месте. Все это произошло за 17 секунд. Первой от шока опомнилась девушка и позвонила в полицию и скорую. Следует заметить, что для этой девушки-кассира и охранника, дежурившего в этот несчастный день, был их первым рабочим днем, до этого они дней 10 проходили там стажировку.

         На суде парень с обрезом, который был ранее судим за хулиганство, признал вину частично. Сказал, что у него не было умысла убивать человека, просто в то время когда они убегали он случайно нажал на курок, а обрез он взял с собой для того, чтобы напугать. Также, он и второй подсудимый утверждали, что организатором ограбления был как раз тот парень-менеджер, которого они случайно застрелили. По их словам, именно он сказал им, что можно ограбить кассу под утро, когда мало посетителей, что они втроем все запланировали и на кассе должен был стоять этот парень, а они должны были его оттолкнуть, ударить и забрать деньги. Но все пошло не плану, когда они увидели за кассой девушку. Сначала они растерялись, но пути назад уже не было.

Кроме двоих грабителей на суде был третий подсудимый. Это был водитель, который привез их к месту преступления, а потом забрал оттуда. На суде он утверждал, что не знал, что парни идут на ограбление, а потом после того как увидел деньги и узнал правду он рассказал обо всем матери. Потом он вместе с матерью пошел в полицию и там все рассказал.

 По желанию подсудимых дело было рассмотрено с участием присяжных заседателей. Судья и присяжные заседатели в течение месяца рассматривали данное дело, изучили материалы, выслушали всех свидетелей и самих подсудимых, просмотрели все видеозаписи с места происшествия и вынесли свой вердикт. 

Приговором суда с участием присяжных заседателей парень, выстреливший в менеджера, был признан виновным в совершении разбойного нападения с незаконным проникновением в служебное помешение и применением оружия, также убийства человека из корыстных побуждений и осужден к 16 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В его действиях был признан особо опасный рецидив. Наказание  он будет отбывать в исправительнй колонии особого режима.

 Второй грабитель был признан виновным в совершении разбойного нападения с незаконным проникновением в служебное помешение и осужден к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительнй колонии общего режима.

Третий подсудимый, водитель, был признан пособником в совершении разбойного нападения с незаконным проникновением в служебное помешение и взят под стражу прямо в зале суда после оглашения приговора. Он также осужден к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительнй колонии общего режима.

Так закончилось дело, вызвавшего большой общественный резонанс в городе. Приговор еще не вступил в законную силу, осужденные вправе обжаловать приговор.

Каракоз Сарсенбаева, заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области