В Жалагашском районном суде прошел брифинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жалагашском районном суде был проведен брифинг на тему: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур».

В мероприятии  приняли участие представители прокуратуры, государственных органов и сотрудники суда.

Мероприятие открыл председатель Жалагашского районного суда Мизанбаев А., который сообщил, что введен в действие Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур». Кроме того, законом внесены изменения и дополнения в Гражданский процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы РК, в Кодекс об административных правонарушениях РК и в ряд других законодательных актов.

В частности, предусмотрено расширение сферы применения информационных технологий в деятельности судов, то есть, аудио-видео протоколирование судебного процесса, подача заявлений, жалоб, ходатайств, дистанционное исследование доказательств посредством использования видеосвязи, получение судебных документов в электронном формате и т.п.

Введено взымание государственной пошлины при подаче апелляционной, кассационной жалоб и ходатайств о пересмотре судебных актов.

Источник: 
Пресс-служба Жалагашского районного суда