В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области прошла пресс-конференция

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

13 января 2015 года  в зале заседания специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области прошла пресс-конференция по итогам отправления правосудия за 12 месяцев 2014 года. Пресс-конференцию провел председатель  суда Дауренбеков А., с участием журналистов из газеты «Халық» и  «Акмешит апталыгы».   

Председатель на своем выступлении рассказал о рассмотренных делах. За 12 месяцев 2014 года было рассмотрено 5852 дел (2013 году-5198) , это больше на 1258 дел или 23,1%, а по области составляет 25,6% из  21302 оконченных дел.  

После председатель ознакомил с новшествами современной технологии- электронной системой, позволяющей    гражданам  рассматривать и получать информации не выходя из дома.    

Также с 2014 года для обеспечения  доступности  гражданам работает официальный веб-сайт «www.sud.kz». С помощью этого сайта можно узнать адрес, о работе судебной системы, о судебных процессах, посмотреть блог судьи, ознакомиться с материалами дела и.т.д.       

Далее председатель суда ознакомил журналистов с внесенными изменениями в  Закон от 17.11.2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур». О нововведении  рассмотрения  дел в порядке упрощенного производства, об оплате госпошлины при подаче апелляционной жалобы.

 

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области