В районном суде проведен брифинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

     27 мая 2015 года в Шиелийском районном суде был проведен брифинг с участием представителей местных средств массовой информации на тему «Профилактика правонарушений совершенных несовершеннолетними и защита их прав».

    На данном мероприятии приняли участие судьи районного суда, представители средств массовой информации местных газет.

    В ходе брифинга были обсуждены актуальные вопросы совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, причины совершения преступлениий и их профилактика, также обсуждены ограничения действий совершения преступлений среди несовершеннолетних.

     Судья районного суда Тубекбаева А. дала пояснения по рассмотреным административным делам, посягающим на права несовершеннолетних по итогам за 5 месяцев 2015 года.

     В своем выступлении   судья подчеркнула важность воспитания правовой культуры, пропаганды  правовых знаний среди молодежи, так же напомнила об административной, уголовной ответственности несовершеннолетних и их законных представителей.

     За прошедший период 2015 года  из  рассмотренных  судом административных дел 30,3 % составляют дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 442   КРКоАП (нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или  вне жилища без сопровождения законных представителей).   Именно учащиеся школы   нарушают требования закона о нахождении в ночное время в развлекательных заведениях и вне жилища без законных представителей.

     По итогам брифинга было рекомендовано усилить профилактическую работу по правонарушениям среди несовершеннолетних и особое внимание обратить на защиту их прав.

      В ходе брифинга участники обменялись мнениями, судьи  ответили на интересующие вопросы журналистов.

      В заключении председатель суда поблагодарил представителей СМИ  за участие в брифинге.

                                                

Источник: 
Пресс-служба Шиелийского районного суда