В областном суде проведен семинар

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кызылординском областном суде прошло семинарское занятие, организованное региональным учебным центром.

В работе семинара приняли участие председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским делам областного суда, председатели и судьи районных и приравненных к ним судов.

Председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Адилхади Шигамбаев огласил основные вопросы повестки дня.

Далее выступили с докладами судья Кызылординского областного суда, координатор учебных программ Гульсум Танатова, судья областного суда Светлана Жуынтаева, судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кайратбек Бержанов, судья Аральского районного суда Дидар Муратбекулы, судья специализированного межрайонного экономического суда Нурлан Еламанов.

Судья С.Жуынтаева предоставила информацию об отмененных и измененных в апелляционной инстанции судебных актах за август 2017 года.

Судья Н.Еламанов в своем докладе отметил сроки подготовки дела к судебному разбирательству, действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству, подробно остановился на ходе предварительного судебного заседания, внес ряд предложений.

Судья Аральского районного суда Д.Муратбекулы в своем выступлении говорил о недостатках в обеспечении иска и об установлении фактов, имеющих юридическое значение в ходе рассмотрения дел, судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних К.Бержанов остановился на вопросах о практике применения законодательства по усыновлению детей и о недостатках, допускаемых в ходе рассмотрения дел данной категории.

Г.Танатова в своем докладе произвела разбор вопросов, касаемо постановления апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РК от 29.08.2017 года и поступивших писем.

В ходе мероприятия было акцентрировано внимание на предотвращении вышеуказанных недостатков, состоялся обмен мнениями о своевременном применении эффективных процессуальных мер.

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского областного суда