В Кызылординском городском суде прошло оперативное совещание

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кызылординском городском суде с участием председателя апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Кызылординского областного суда Адилхади Джумабаевича Шигамбаева, судей апелляционной судебной коллегии – кураторов городского суда Светланы Нагашыбаевны Жуынтаевой, Жанат Ануаровны Оспановой, председателя городского суда Мухтара Жусипбековича Еркинбекова, судей и заведующей канцелярией прошло оперативное совещание.

На оперативном совещании председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Кызылординского областного суда Адилхади Джумабаевич Шигамбаев остановился на статистических показателях работы суда по отправлению правосудия за период шесть месяцев 2017 года. А именно, на показателях по применению процедуры медиации судьями при рассмотрении гражданских дел, на практике принятия заочных решений и оставления исковых требований без рассмотрения.  

 Судья апелляционной судебной коллегии по гражданским делам областного суда С.Н.Жуынтаева рассказала о предусмотренных законодательством основаниях оставления исков без рассмотрения и остановилась на конкретных примерах отмены определений об оставлении иска без рассмотрения по частной жалобе участников дела.

Курирующая судья областного суда Ж.А.Оспанова конкретно остановилась на порядке оформления дел, направляемых на апелляционную инстанцию, приобщении доказательств к материалам дела и других вопросах, рассказала об имеющих место недостатках.

Были конкретизированы меры, предпринимаемые областным судом для соответственной организации работы,  даны задания по повышению качества рассмотрения дел и обсуждены предложения.

Председатель суда и судьи отметили, что оперативное совещание оказало благоприятное содействие на организацию работы и что будут приниматься все меры в целях устранения  отмеченных недостатков.   

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского городского суда