В Кызылординском городском суде прошло оперативное совещание

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Исполняющей обязанности председателя Кызылординского городского суда А.Ж.Молдабековой проведено оперативное совещание с участием судей и работников канцелярии.

На оперативном совещании исполняющая обязанности председателя суда остановилась на принципе гласности судебного разбирательства которая означает, что разбиpaтeльство гражданских дел во всех судах осуществляется открыто с обеспечением свободного доступа в зал заседаний всех граждан, в том числе, представителей средств массовой информации, от начала до конца во всех стадиях гражданского процесса .

Гласность судебного разбирательства это не только проведение открытого судебного разбирательства дела, но и открытость, прозрачность и доступность судебных процедур, т.е. публичное объявление судебного решения, ознакомление сторон с поступившими жалобами других участников процесса, извещение о времени и месте рассмотрение дела в суде вышестоящей инстанции, свободный доступ к базе данных вступивших в законную силу решений, возможность получения информации об исполнении судебных актов.

Ограничение гласности в гражданском процессе возможно только в случаях, указанных в законе, в интересах охраны государственной тайны и в целях соблюдения прав каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства, на тайну вкладов, сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Исполняющей обязанности председателя суда были даны задания по осуществлению мероприятий, направленных на обеспечение открытости и доступности судебных процедур.

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского городского суда