В Казалинском районном суде проведен семинар-тренинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Казалинском районном суде проведено семинар-тренинг на тему «Порядок направления на исполнение частных  постановлений по административным делам». В мероприятии приняли участие председатель, судьи и сотрудники суда.

В ходе мероприятия главный специалист-секретарь судебного заседания Ж.Конысбаева  выступила с докладом и отметила что, согласно ст. 826 КоАП Республики Казахстан при выявлении случаев нарушения законности, а также установлении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, судья выносит частное постановление, а орган (должностное лицо) вносит в соответствующую организацию и должностным лицам представление о принятии мер по их устранению. А также, сказала что, руководители организаций и другие должностные лица обязаны рассмотреть частное постановление и представление в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, вынесшему частное постановление, или органу (должностному лицу), внесшему представление.

Кроме того, отметила, что после вступления судебных актов в законную силу, копии частных постановлений направляются на исполнение. Учет частных поставновлений производится по журналам учета частных постановлений.

После этого, участниками мероприятия  были обсуждены возникшие вопросы и  обменивались мнениями.

В конце семинара председатель районного суда Темирбаев К.  отметил о необходимости принятия во внимание вышеназванные требования и полученные ответы на интересующие вопросы.

Источник: 
Пресс-служба Казалинского районного суда