В Байконырском городском суде на основании партисипативной процедуры прекращены 4 гражданских дела

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Байконырский городской суд обратился истец К. с исковыми заявлениями к ответчикам Б., К., Н., Ш.о взыскании суммы долга.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству стороны обратились с заявлением об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке  партисипативной процедуры.

Учитывая, что заключенное адвокатами сторон соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры не противоречит закону, совершено в интересах сторон, выполнение ими условий соглашения не нарушает интересов иных лиц, суд в судебном заседании утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

По условиям соглашения, истец К. отказывается от исковых требований, ответчики Б., К., Н.,Ш.  уплачивают сумму долга в оговоренный в соглашении срок.  

В связи с тем, что гражданские дела окончены соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, в силу требований подпункта 1-2 пункта 1 статьи 548 Налогового Кодекса Республики Казахстан, истцу из бюджета полностью возвращена сумма уплаченной государственной пошлины.

Определение об утверждении партисипативного соглашения не  вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Байконырского городского суда